Как выйти из состава недобросовестной фирмы, если нет никаких документов?

Помогите, пожалуйста, выйти из состава учредителей организации, которая, насколько мне известно, ведет недобросовестную деятельность? Я туда попал по незнанию – пару лет назад меня втянул туда знакомый, который через других знакомых оформил ООО на меня. Я не знал, чем это чревато, а потом написал заявление, чтобы эту директорскую должность передали другому человеку, но на днях на одном из сайтов нашел информацию, что я по-прежнему учредитель фирмы. Мне известны только те данные, которые есть в свободном доступе – ИНН и название. Людей, которые имели отношение к моему оформлению, найти я не могу.

Помогите, пожалуйста, выйти из состава учредителей организации, которая, насколько мне известно, ведет недобросовестную деятельность? Я туда попал по незнанию – пару лет назад меня втянул туда знакомый, который через других знакомых оформил ООО на меня. Я не знал, чем это чревато, а потом написал заявление, чтобы эту директорскую должность передали другому человеку, но на днях на одном из сайтов нашел информацию, что я по-прежнему учредитель фирмы. Мне известны только те данные, которые есть в свободном доступе – ИНН и название. Людей, которые имели отношение к моему оформлению, найти я не могу.
А кроме вас имеются другие участники ООО?

Ст. 26 ФЗ «Об ООО» допускает выход участника из общества посредством отчуждения доли обществу, вне зависимости от того, согласны ли на это другие участники, главное, чтобы это было предусмотрено уставом общества. Заявление о выходе участника заверяется нотариусом по всем правилам. Значит, вам стоит обратиться к нотариусу, чтобы заверить заявление о выходе на имя руководителя. Для выхода не понадобится согласие остальных участников – он будет произведен автоматически. Также, автоматически доля и передается. Полномочия по дальнейшей подаче удостоверения заявления участника ООО о выходе из общества, заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, а также передача документов обществу возлагаются на нотариуса.

ИНН, который вы нашли в интернете, может пригодиться. Актуальную выписку из ЕГРЮЛ нотариус может заказать сам.

Хочу обратить ваше внимание на следующий факт: как гласит ч.2 ст. 26 ФЗ-14, недопустим выход участника из общества, если он является единственным участником или выход всех участников, когда ни одного из них в обществе не останется. То есть, если наш клиент – единственный участник, то для него будут приемлемы только следующие варианты: отчуждение принадлежащей ему доли или же ввод другого участника с последующим выходом по ч. 1 вышеуказанной статьи закона.

Хочу обратить ваше внимание на следующий факт: как гласит ч.2 ст. 26 ФЗ-14, недопустим выход участника из общества, если он является единственным участником или выход всех участников, когда ни одного из них в обществе не останется. То есть, если наш клиент – единственный участник, то для него будут приемлемы только следующие варианты: отчуждение принадлежащей ему доли или же ввод другого участника с последующим выходом по ч. 1 вышеуказанной статьи закона.
Да, вы абсолютно правы. Для единственного учредителя лучший вариант – продажа доли. Либо стоит рассмотреть вариант применения процедуры ликвидации общества. Ст. 57 вышеупомянутого ФЗ допускает помимо добровольного порядка ликвидации общества, еще и ряд оснований, по которым оно может ликвидироваться по судебному решению. Кроме того, последствием ликвидации общества станет его прекращение, при котором права и обязанности в правопреемственном порядке не перейдут к другим лицам.

Решение о ликвидации ООО и назначении комиссии принимается общим собранием участников общества, которое ликвидируется добровольно. А чтобы восстановить документы, можете обращаться в налоговую.

А заявление, которое вы тогда писали, вас кто-то попросил написать? Понятие учредителя и генерального директора – абсолютно разные вещи, поэтому если вами, как учредителем, было принято решение о назначении директора, то такое заявление после заверения нотариусом, должно было направляться в налоговую. У единственного учредителя, кроме принятия решения о ликвидации организации или продажи своей доли, есть еще право сообщить в правоохранительные органы или налоговую, а также подать иск в суд, требуя защитить персональные данные и признать госрегистрацию недействительной. И можно подать возражения, чтобы ваши данные впредь не вносились больше в реестр.

Замечу, что ст. 173.2 УК РФ наказывает за выдачу доверенности или предоставление удостоверяющего личность документа, если это делается с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. Причем наказания довольно серьезные. И это тоже стоит учитывать.

Неплохо бы все-таки выяснить, используя ИНН, к какой ФНС относится организация – ведь куда-то же она сдает отчетность. Потом нужно обратиться в эту налоговую и там получить все нужные документы – копию Устава, ИНН, ОГРН и прочие. Если вы не являетесь директором, то производите его замену и вносите в ЕГРЮЛ соответствующие изменения, и в банках меняете карточку подписей. Таким образом, эти люди утратят контроль над организацией, и у них не останется другого выхода, кроме как выйти с вами на связь и искать компромиссные варианты, если им нужна эта компания.

Если же на связь они не выходят, то, получив выписки по счетам, вы можете проверить, куда делались платежи и начать их оспаривать. Если сумма долгов будет больше 300 тысяч, то будете подавать на банкротство, и нужно будет заявление в полицию. Если ничего доказать не удастся, то не исключаю привлечение вас к субсидиарной ответственности, что чревато тем, что все долги окажутся на вас. Самостоятельно заниматься этим будет сложно, стоит нанять юриста по доверенности, тогда дело пойдет гораздо быстрее.