Как зарегистрировать ИП не по месту прописки

NeoNew

Новичок
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: я зарегистрирован в одном из населенных пунктов в области, а сам проживаю в региональном центре. Могу я подать заявление на постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя в городе, или меня отправят по месту прописки, подавать документы в районную ФНС?

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
Здравствуйте. Вообще есть несколько вариантов. Самый простой – оформить регистрацию ИП через сервис Госуслуги, которым, в принципе, не важно, где в находитесь, поскольку все данные будут переданы в ФНС, в которой вы состоите на учете.
Кроме того, можно передать нотариально заверенный пакет документов почтовым отправлением.
Ну и третий путь – вписать доверенность на совершение необходимых процедур третьему лицу

Согласно ФЗ «О регистрации ЮЛ и индивидуальных предпринимателей», данные необходимо подавать в ФНС по месту прописки ИП. То есть придется или посетить родную налоговую, или передать им документы.

Рыжая

Новичок
Так-то стоит разграничивать место жительства и место пребывания. Кроме того, гражданин обязан уведомить миграционные органы о том, что он покинул постоянное место жительства. А по поводу «межрайонных ФНС», тут уже нужно разбираться в конкретных региональных процедурах, мы их не знаем.

ФЗ 129 говорит о том, что регистрация ИП происходит по месту жительства, а не по месту регистрации. И тому примером наш регион – любой гражданин может прийти в межрайонную ФНС, подать документы и вести деятельность хоть в региональном центре, хоть в любом населенном пункте.

А ИП может вести деятельность в другом регионе, если встанет на учет по месту регистрации? Куда сдавать отчетность? А если, например, выбираешь патент, ты оплачиваешь по реквизитам своей налоговой, но по ценам другого региона?

Foma

Новичок
С патентом все достаточно просто – если предприниматель ведет деятельность в субъекте, где он на учете не состоит, ему необходимо обратиться в региональный налоговый орган в том субъекте, где ИП планирует вести деятельность, независимо от того, в каком регионе он стоит на учет (п.1 ст.346.46 НК РФ).

Comodo

Новичок
То же самое касается ЕНВД, поскольку налог привязан к региональному законодательству, п.2 той же статьи говорит, что нужно вставать на учет в ФНС по месту ведения деятельности.
В общем, автор, регистрируетесь по месту прописки, а для ведения деятельности идете в ФНС по месту пребывания.