Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Какие документы нужно будет выдавать клиентам и понадобится ли мне лицензия?

Занимаюсь оказанием медицинских услуг (ИП на патенте), онлайн-касса имеется. Предстоит ввести еще один вид деятельности, относящийся к дополнительному образованию. И в будущем хочу работать на патентной системе налогообложения. Тогда мне понадобится еще одна онлайн-касса или можно будет все вести через одну? И если работать на одной, то какие документы можно будет выдавать клиентам в качестве подтверждения? Собираюсь оказывать образовательные услуги самостоятельно. Нужна ли мне будет соответствующая лицензия?

Занимаюсь оказанием медицинских услуг (ИП на патенте), онлайн-касса имеется. Предстоит ввести еще один вид деятельности, относящийся к дополнительному образованию. И в будущем хочу работать на патентной системе налогообложения. Тогда мне понадобится еще одна онлайн-касса или можно будет все вести через одну? И если работать на одной, то какие документы можно будет выдавать клиентам в качестве подтверждения? Собираюсь оказывать образовательные услуги самостоятельно. Нужна ли мне будет соответствующая лицензия?
Так как оказанием образовательной деятельности вы будете заниматься лично, то получать соответствующую лицензию вам не нужно. И при осуществлении нескольких видов деятельности применять одну ККТ разрешается. Согласно ФЗ-129 от 06 июня 2019 г., при самостоятельном оказании услуг, без привлечения наемных работников по трудовым договорам, ККТ предпринимателю может не использовать до 01 июля 2021 года.

Что же касается услуг обучения, в отношении которых применяется патент, то кассовую технику пока можно вообще не применять, если клиентам вы будете выдавать расчетный документ, в котором будет наименование, порядковый номер и реквизиты.