Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Какую доверенность можно выдать юристу для взыскания неустойки?

Мне необходимо взыскать неустойку с застройщика. Хочу нанять юриста, чтобы занимался этим вопросом. Как должна выглядеть доверенность, которую ему следует выдать? Подойдет ли так называемая стандартная доверенность, где указано, что представитель может действовать от лица, представляемого во всех учреждениях и организациях? На какой срок она выдается?

Мне необходимо взыскать неустойку с застройщика. Хочу нанять юриста, чтобы занимался этим вопросом. Как должна выглядеть доверенность, которую ему следует выдать? Подойдет ли так называемая стандартная доверенность, где указано, что представитель может действовать от лица, представляемого во всех учреждениях и организациях? На какой срок она выдается?
Если у вас шаблон доверенности стандартный, то для вашей же безопасности нотариус может добавить пункт, что представитель наделяется правом представления по всем отношениям и вопросам, вытекающим из договора с ООО «таким-то».

Обычно в шаблоне доверенности указывается, что в полномочия представителя входит предъявление исполнительного документа к взысканию, обжалование действий или бездействия пристава и т.д. Но к этому лучше присовокупить формулировку: «без получения присужденных сумм».

Если там указано передоверие, то лучше его убрать, чтобы доверенность была без права передоверия. Тогда вашим делом будет заниматься конкретный человек, имеющий эту доверенность, а не разные сотрудники, от которых потом сложно чего-то добиться.

Постарайтесь, чтобы из шаблона было убрано все лишнее, что касается полномочий. Ни к чему наделять представителя излишними возможностями, не касающимися дела. Отнеситесь внимательно к передоверию – его совсем можно убрать, чтобы как-то ограничить передоверие абсолютно незнакомым людям. Обязательно указание, что права на получение денег и прочего имущества у представителя нет.

Когда речь идет о неустойке, то из всех госорганов, которые перечисляются обычно в шаблоне, стоит оставить только суды и приставов. Всякие росреестры и кадастры вам не понадобятся. К взысканию неустойки они отношения не имеют.

Когда будете предоставлять полномочия на подачу исков, отметьте там, что имеется ввиду - в сфере взыскания неустойки. Чтобы не получилось, что речь идет о любых исках.

Обычно от имени юрид. лица могут выступать в суде 5-6 человек (на практике туда ходят 1-2). Можно сразу перечислить всех их в доверенности. И я бы советовала обратить внимание на Постановление Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 г., проясняющее некоторые вопросы относительно применения законодательства в связи с возмещением издержек на рассмотрение дела. Согласно ему, в состав судебных издержек могут быть включены и расходы, затраченные на оформление доверенности для представителя, если она выдавалась для участия в определенном деле или заседании суда. Помните, что нотариус тоже не заверяет доверенности бесплатно, поэтому, чем более размытые в ней формулировки, тем меньше возможность, что истраченные деньги будут взысканы судом.

Рекомендую оформить доверенность именно на взыскание неустойки, хотя и в типовой отсутствуют «подводные камни», просто в ней много лишней информации.

По поводу передоверия, все-таки крупные юридические компании нередко просят оформить доверенность именно с передоверием, не для собственной прихоти, а в результате необходимости. У них не всегда есть возможность поручать определенное дело конкретному юристу, который сможет присутствовать на всех заседаниях и доведет дело до конца. Как известно, иногда разбирательства затягиваются на годы. Поэтому лучше оформлять не на двух юристов, а с передоверием в рамках указанного срока и полномочий.

А я не соглашусь по поводу передоверия – с юридической конторой лучше заключить договор на оказание услуг, а доверенность стоит оформить на того из ее работников, который будет непосредственно заниматься представлением ваших интересов. А дополнением к стандартной доверенности можно указать, в рамках какого именно поручения она выдается (взыскания неустойки в вашу пользу).