Кто может проводить инструктаж по охране труда и пожарной безопасности?

#1
Я прошел обучение и имею все нужные для этого удостоверения и прочие документы, могу ли я подписать с руководством организации договор о возмездном оказании услуг по проведению инструктажа с сотрудниками? В частности нужно провести вводное и первичное занятие по пожарной безопасности и охране труда. Если будет надзорная проверка, может ли она счесть это за нарушение? Благодарю.
 
#2
Я прошел обучение и имею все нужные для этого удостоверения и прочие документы, могу ли я подписать с руководством организации договор о возмездном оказании услуг по проведению инструктажа с сотрудниками? В частности нужно провести вводное и первичное занятие по пожарной безопасности и охране труда. Если будет надзорная проверка, может ли она счесть это за нарушение? Благодарю.
В принципе, в законе нет конкретного запрета на подобные услуги, при одном условии – у данного работодателя, по ст. 217 Трудового кодекса РФ, должно не более 50 работников. В указанной статье непосредственно изложено, что если службы охраны труда или хотя бы отдельной штатной единицы с подобным функционалом на предприятии нет, то эти обязанности может выполнять руководитель организации, индивидуальный предприниматель, уполномоченный на то сотрудник организации, а также специалист, привлеченный администрацией предприятия, чтобы оказывать услуги в области охраны труда на основании гражданско-правового договора.
 
#3
В принципе, в законе нет конкретного запрета на подобные услуги, при одном условии – у данного работодателя, по ст. 217 Трудового кодекса РФ, должно не более 50 работников. В указанной статье непосредственно изложено, что если службы охраны труда или хотя бы отдельной штатной единицы с подобным функционалом на предприятии нет, то эти обязанности может выполнять руководитель организации, индивидуальный предприниматель, уполномоченный на то сотрудник организации, а также специалист, привлеченный администрацией предприятия, чтобы оказывать услуги в области охраны труда на основании гражданско-правового договора.
Спасибо. Это, что касается охраны труда, но как быть с пожарной безопасностью?
 
#4
Спасибо. Это, что касается охраны труда, но как быть с пожарной безопасностью?
За пожарную безопасность должен отвечать назначенный сотрудник из штата организации. Во всяком случае, это следует из Правил противопожарного режима п. 4, согласно которому лицо, ответственное за пожарную безопасность, назначается руководством организации. Кроме того, руководство предприятия или соответствующие должностные лица либо предприниматели или работники, которые заключили соответствующий трудовой договор с работодателем, несут ответственность за своевременную организацию обучения в сфере пожарной безопасности. На них же лежит обязанность по проверке знаний правил пожарной безопасности сотрудниками организации.