Кто отвечает за подлежащие спилу деревья?

Я в качестве предпринимателя арендую небольшой магазинчик. Все бы ничего, но рядом стоит дерево, которое в этом году даже не позеленело, стоит сухое… Я боюсь, что рано или поздно оно упадет. Или на магазин, или на парковку рядом.
Вопрос, собственно, в том, кто должен это дерево спилить?
Я в администрацию района позвонил, они говорят, что спилят, но только за мои деньги по заявлению. Но почему я должен платить за дерево, которое было посажено не мной, за которым я никогда не следил…
Кто должен отвечать?!

Добрый день.
Ответственность за надлежащий уход за деревьями лежит на землепользователях (следуя п. 6.1. Правил создания охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации).
Вам необходимо узнать, кто является землепользователем: из написанного неясно, у кого Вы арендуете коммерческую недвижимость? У администрации или у частного собственника? Если первое, то, вероятно, администрация просто желает сэкономить. А если Вы откажетесь, то продление аренды будет уже под вопросом… Если второе, то Вам нужно обратиться с вопросом к арендодателю.
Ну и неплохо бы знать, из какого Вы города, чтобы увидеть информацию в правилах благоустройства населенного пункта.