Ликвидация предприятия во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. До ноября этого года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Еще в июле 2017 года я получила уведомление о предстоящей ликвидации предприятия, направленное от имени конкурсного управляющего, т.к. в ООО начиналась процедура банкротства…
Предприятие было ликвидировано на основании решения суда 30 января. И мне пришел приказ об увольнении от 28 января.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
Насколько правомерно такое увольнение?
Какие документы мне должны выдать? Сейчас есть только приказ, отправленный по почте.
Почему уволили 28, если решение от 30?

Добрый день. Такое решение вполне соответствует нормам закона — согласно ТК РФ, беременных и женщин с детьми (до 3 лет) можно уволить только по решению суда. Ликвидация предприятия или прекращение регистрации ООО — исключение. И здесь решение суда не требуется, т.к. законодательно не зафиксировано требование к совпадению даты увольнения и даты принятия судом решения о ликвидации, т.к. оно в любом случае вступит в силу, поэтому управляющий может сократить работников и раньше.
Вас только должны своевременно уведомить, не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора.

Да, такое увольнение законно.
Вам должны были выдать трудовую книжку (или отправить по почте). Остальное — по запросу. Ну еще необходимо уведомление ЦЗН, но об этом Вы никаких документов не получите…

При увольнении по причине ликвидации организации, Вы продолжите получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также в декретном отпуске из средств ФСС будет производиться оплата больничных листов. Ну и выходное пособие + среднемесячный заработок за два месяца.