Могу ли я сдать автомобиль в аренду такси?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я сдавать автомобиль в аренду, если являюсь физическим лицом, и ИП регистрировать не планирую. Есть два авто, которые я бы хотел отдать в пользование таксопарку. По окраске вопросов к машинам нет. Таксометр тоже установит таксопарк своими силами. Единственный вопрос, который есть у меня: слышал, что нельзя сейчас частным лицам владеть автомобилями, используемыми в такси. Так ли это?

Здравствуйте. Для того, чтобы передать в аренду таксопарку автомобили, регистрировать предпринимательство и не нужно (конечно, если речь идет о паре авто). Ограничений для юридических лиц на заключение договоров аренды таких сейчас нет. Можете смело воплощать свою идею.

Даже после принятия закона «О такси» (который сейчас прошел первое чтение в Думе) запрета на использование автомобилей не будет, если таксопарк заключил договор аренды. Нельзя, но это и раньше было, без лицензии оказывать услуги… Правда, есть одна тонкость, для получения лицензии арендатору потребуется генеральная доверенность на автомобиль.