Могу ли я уйти на больничный вместо отработки?

#1
Я увольняюсь с работы. Без отработки работодатель меня не отпустил: заставили все 14 дней ждать увольнения.
Причем, поскольку не хотели отпускать, я уверена, что будут проблемы: прессовать станут до последнего.
Я хочу взять больничный. Но руководитель говорит, что тогда мне придется отработать еще и время, которое я буду болеть. Скажите, законно ли это? Идет ли больничный в счет отработки?
 
#2
Начнем с того, что ТК РФ не устанавливает понятие «отработка». Сотрудник обязан лишь уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 14 дней до увольнения (ст. 80 ТК РФ).
Кроме того, законодательно никаких ограничений на открытие больничного листа в какой-либо момент работы не установлено (за исключением того момента, что получить его можно только по болезни либо по уходу).
Соответственно, работодатель не имеет права заставлять Вас работать после указанной в заявлении даты увольнения. Сам больничный лист должен быть оплачен в соответствии с установленными правилами.