Бесплатные юр.консультации:
+7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Могут ли родители подать иск на воспитателя

#1
Здравствуйте. Такая картина: родители привели в садик ребенка в теплой одежде. Когда дети вышли на прогулку, он был в том же. Поскольку стало жарко, ребенок покраснел. Воспитатель принял решение снять куртке, ребенок остался только в теплой кофте.
Родители увидели это, закатили скандал и потребовали уволить воспитателя, а также пригрозили судом.
Будет ли обоснованным их иск?
 
#2
Иск мог бы быть удовлетворен, если бы имел место вред, нанесенный ребенку (ст. 1064, 1068 ГК РФ). Например, он заболел после этого. Однако если воспитанник жаловался на жару и плохо себя чувствовал, то никаких противоправных действий работник не совершил.
 
#3
Как правило, в должностных обязанностях воспитателя указано, что он создает благоприятные условия для обучающихся (развернуто, конечно). Поэтому, если воспитатель принял решение в интересах ребенка, то никаких оснований для иска нет. А родителям нужно будет доказать, что действия работника привели к проблемам со здоровьем.