Могут ли уволить, т.к. есть заявление о побоях

#1
В общем, на меня написали заявление о побоях в полицию. С пострадавшим мы вопрос разрешили, дело закрыли по примирению сторон. Но говорят, что у нас с работы могут уволить, т.к. была жалоба в полицию на такое поведение. Я работаю помощником машиниста. Так вопрос, реально ли меня могут выгнать с работы, если узнают?
 
#2
Добрый день. Перечень причин, по которым работодатель по своей инициативе может расторгнуть договор с работником, закреплен в ст 77 ТК РФ. Вписать в трудовую другие причины для увольнения нельзя. Наличие заявления в полицию в этом списке отсутствует. Значит, уволить Вас не могут.
 
#3
Ну, могут попросить по собственному написать. Откажетесь — будут искать за что, но уже по статье.

А именно за то, что Вы с кем-то подрались, нет…
Есть пункт про аморальные поступки, но он применим только к должностям, связанным с воспитанием. Вы, насколько я понимаю, никого не воспитываете в рабочее время)
 
#4
Я работаю помощником машиниста.

А где драка-то была? Если на работе, работодатель может организовать расследование, на основании которого выносится выговор. А еще есть ч.1 ст. 213 — Хулиганство на железнодорожном транспорте…
 
#5
Дело закрыли по примирению сторон. Где? В полиции или в суде? Или было постановление об отказе ВУД?