Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можем ли мы заменить этого специалиста, передав его функции?

#1
У нас малое предприятие, занимаемся научным производством, в штате имеется специалист по охране труда. Раньше эта должность была актуальна, когда в штате было 120 человек, сейчас осталось 32. Данный специалист консультируется по каждому поводу с адвокатской конторой, с которой у нас заключен договор. Выходит, что он, появляясь 2-3 раза в месяц, получает оклад 40 тысяч, и при этом практически ничем не занимается, кроме согласования своих действий с адвокатами. Можем ли мы упразднить данную должность, добавив эту услугу в договор с адвокатами? Адвокаты, со своей стороны, предлагают назначить одного из них специально для работы с нами. Этот специалист пройдет курс обучения по охране труда, получит сертификат и сможет выполнять те же функции. Не будет ли в этом нарушения закона?
 
#2
У нас малое предприятие, занимаемся научным производством, в штате имеется специалист по охране труда. Раньше эта должность была актуальна, когда в штате было 120 человек, сейчас осталось 32. Данный специалист консультируется по каждому поводу с адвокатской конторой, с которой у нас заключен договор. Выходит, что он, появляясь 2-3 раза в месяц, получает оклад 40 тысяч, и при этом практически ничем не занимается, кроме согласования своих действий с адвокатами. Можем ли мы упразднить данную должность, добавив эту услугу в договор с адвокатами? Адвокаты, со своей стороны, предлагают назначить одного из них специально для работы с нами. Этот специалист пройдет курс обучения по охране труда, получит сертификат и сможет выполнять те же функции. Не будет ли в этом нарушения закона?
Исходя из ст. 217 ТК РФ, если у работодателя отсутствует служба по охране труда или отдельный специалист, осуществляющий данные функции, то заниматься их выполнением может как руководитель организации, так и сторонняя организация или специалист, привлеченные работодателем на основании договора гражданско-правового характера.

Соответственно, выполнять данные обязанности способен не столько адвокат, сколько специалист, способный оказать услуги по охране труда, при условии заключения с ним работодателем гражданско-правового договора. Основным документом, в соответствии с которым назначаются и выполняют свои обязанности специалисты по охране труда, является Постановление Минтруда и соцразвития РФ No 1/29 от 13.01.03 г. Как следует из пунктов 1.5 и 2.1.1 ч. II Приложения, специалист по охране труда, имеющий соответствующее удостоверение, свидетельствующее о прохождении программы подготовки, обучает штатных сотрудников и руководителя, которые потом проходят инструктаж и входят в состав комиссии.

Вообще, в организациях с численностью сотрудников 50 человек обязанности по охране труда могут возлагаться на сотрудника, но ответственность за это будет на руководителе. Проще говоря, решение о создании службы по охране труда или введении должности такого специалиста принимает работодатель, но закон не предписывает это действия, как обязательные, потому что численность на вашем предприятии меньше 50 чел. При введении службы, будут применяться положения, согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ No438-н от 19.08.2016 г.
 
#3
Хорошо. А если адвокат, которого они выделят, пройдет такое обучение и у него будет соответствующее свидетельство или удостоверение?
 
#4
Хорошо. А если адвокат, которого они выделят, пройдет такое обучение и у него будет соответствующее свидетельство или удостоверение?
Да, конечно, может, если он будет специалистом по охране труда и соответствовать тем требованиям, что предъявляются ст. 217 ТК РФ.
 
#5
Да, конечно, может, если он будет специалистом по охране труда и соответствовать тем требованиям, что предъявляются ст. 217 ТК РФ.
На данном этапе наша цель – уменьшение расходов и официальное перемещение выполнения данной функции на тех, кто по факту и так ее выполняет.
 
#6
На данном этапе наша цель – уменьшение расходов и официальное перемещение выполнения данной функции на тех, кто по факту и так ее выполняет.
И это правильно – эту работу должны выполнять те, кто может осуществить ее квалифицированно. Вам всего лишь понадобится привести все в соответствие с законодательством, которое я вам выше указал, и оформить, как нужно – с прохождением обучения и получением свидетельства.
 
#7
Поддерживаю мнение коллеги – при том, что у вас имеется производство, в штате не обязательно должен быть специалист по охране труда, потому что количество работников менее 50 чел. Исходя из этого, полномочия специалиста охраны труда могут возлагаться на организацию, оказывающую услуги соответствующей направленности. Если такая организация была привлечена по гражданско-правовому договору, то необходимо, чтобы у нее обязательно была аккредитация, перечень имеющих ее организаций можно найти в интернете. Либо выполнять такие обязанности может один из работников, которого уполномочит работодатель, соответствующий требованиям Приказа Минтруда РФ No 524н от 04.08.2014 г.

Если говорить о прохождении адвокатом курсов по охране труда, то на данный момент специалисты по охране труда должны отвечать достаточно серьезным требованиям, чем раньше. Если когда-то хватало и курсов, продолжительностью 40 часов, то сейчас это уже можно назвать дополнительным профессиональным образованием в сфере охраны труда на 256 часов. Помимо того, если у работодателя имеются производственные объекты опасного характера, то необходима соответствующая подготовка и последующая аттестация, согласно ст.9 ФЗ-116 от 21 июля 1997 г.