Может ли госслужащий делать ставки на спорт или играть в онлайн-казино???

#1
Я состою на госслужбе. Устроился недавно, поэтому многое еще не знаю, а к руководителю с таким вопросом лучше не подходить)) знаю, что нам запрещено играть в азартные игры. Я понимаю, что можно промолчать, но при этом у нас ежегодно будет требоваться отчет по доходам, включая распечатки по картам…
Я же могу вообще с вебмани платить или Яндекс.деньгами.
В общем, может ли быть какое-то наказание?
 
#2
Здравствуйте. Таких запретов нет… Самостоятельно организовывать казино или букмекерскую контору, чтобы получать от этого доход, Вы не можете. А поиграть в лото, купить билет лотерейный или поставить на победу сборной закон не запрещает.
 
#3
Изучите ст. 16, 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Вопросов станет меньше.
Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а также использовать служебное положение (ну, например, Вы знаете в силу полномочий, что событие будет отменено, и используете это в корыстных целях). Иных запретов нет.
Поэтому можете не бояться ни ставок, ни выписок с переводов.
Лучше, конечно, это все же не афишировать и платить налоги, если их не удерживает налоговый агент.