Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Может ли ИП работать за границей как физ. лицо?

#1
Меня пригласили работать в Германию, но договор будут заключать как с физ. лицом. У меня в России оформлено ИП. Не помешает ли это при устройстве на работу? По ИП обязательно буду перечислять страховые взносы, но работать оно пока не будет. Если Германия и РФ заключили соглашение о двойном налогообложении, то как это отразится на моей деятельности? В каком государстве будет платиться налог? Мне сказали, что для ИП, находящихся на УСН и работающих по найму, платить налог следует в обеих странах.
 
#2
Меня пригласили работать в Германию, но договор будут заключать как с физ. лицом. У меня в России оформлено ИП. Не помешает ли это при устройстве на работу? По ИП обязательно буду перечислять страховые взносы, но работать оно пока не будет. Если Германия и РФ заключили соглашение о двойном налогообложении, то как это отразится на моей деятельности? В каком государстве будет платиться налог? Мне сказали, что для ИП, находящихся на УСН и работающих по найму, платить налог следует в обеих странах.
Если для оказания услуг ИП, как предпринимателя, был заключен гражданско-правовой договор, то договора международного плана не распространяют свое действие на данную сферу. Существует Соглашение «Об избежании двойного налогообложения», заключенное РФ и ФРГ, заключенное 29.05.1996 г. В ст. 2 перечислены налоги, подпадающие под конвенцию, а также налогов по спец. режимам.
По российскому налоговому законодательству доходы от деятельности ИП и доходы от работы по найму учитываются по отдельности. Но по доходам российского ИП, который является налоговым резидентом Германии, лучше проконсультироваться с немецкими юристами. А налогом, согласно ст. 15 Соглашения, будут облагаться доходы работника по найму и в той, и в другой стране.
 
#3
Исходя из общего правила, физ. лицо может одновременно быть работником по трудовому договору и вести предпринимательскую деятельность, как ИП. Исключениями из этого правила могут быть некоторые категории граждан, например, госслужащие.

Имея статус налогового резидента РФ, согласно ст. 207 НК РФ и положениям п.1 ст. 15 Соглашения, с дохода, который вы получите в Германии, вы должны будете уплатить налог и в России, и в Германии, но российский налог вы сможете уменьшить на сумму налога, уплаченного в Германии.

Когда вы станете налоговым нерезидентом РФ, то будете платить налог только в Германии, а в РФ у вас не будет объекта налогообложения, поэтому и налог (в соответствии со ст. 209 НК РФ) вы платить не будете. Календарный год равняется налоговому периоду НДФЛ, и по его окончании определяется статус налогового резидента. Работа по найму на УСН и проч. к вам не относится.