Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Может ли ИП законно работать на ПСН в данном случае?

#1
Я ИП, у меня есть патент на ремонт жилья и прочих построек. Налоговая утверждает, что этот патент не дает мне права заниматься ремонтными работами в производственных помещениях, в офисах и на складах, потому что тогда я должен был бы платить 6% налог. Чтобы доначислить мне налоги по такому основанию, они обращаются к моим заказчикам и собирают у них информацию. Как мне доказать, что я могу использовать патент, так как работаю не на жилых объектах и не с физическими, а с юридическими лицами?
 
#2
Я ИП, у меня есть патент на ремонт жилья и прочих построек. Налоговая утверждает, что этот патент не дает мне права заниматься ремонтными работами в производственных помещениях, в офисах и на складах, потому что тогда я должен был бы платить 6% налог. Чтобы доначислить мне налоги по такому основанию, они обращаются к моим заказчикам и собирают у них информацию. Как мне доказать, что я могу использовать патент, так как работаю не на жилых объектах и не с физическими, а с юридическими лицами?
Основываясь на примере, приведенном в Обзоре судебной практики, хочу отметить, что деятельность по ремонту нежилых построек, осуществляемая субъектами предпринимательства, не может осуществляться на патентной системе налогообложения. Исходя из данной нормы, ПСН применяется для деятельности, касающейся ремонта объектов, в которых проживают граждане, либо предназначающихся для обслуживания жилья. Но вы говорите о ремонте производственных объектов, который вами осуществлялся. То есть, основываясь на судебной практике, можно утверждать, что суды также отнесут к возможной для ведения на патенте деятельность на те объектах, где проживают граждане.
По поводу того, что вы работаете с юр. лицами на нежилых объектах, значение имеет не сторона, с которой вы заключили договор, а объект, в отношении которого он заключен.
 
#3
Добавлю к предыдущему ответу, что ст. 346.43 ч. 4 НК РФ предусматривает основания, по которым налоговая может отказать в выдаче предпринимателю патента. Поэтому, если вид деятельности, которую осуществляет предприниматель (и на которую он подает заявление на патент), не будет соответствовать перечню, в котором перечислены виды предпринимательской деятельности, относительно которых ст. 346.43 НК РФ предусматривает возможность применения ПСН, то в выдаче патента ИП будет отказано. Значит, на патенте вы можете проводить ремонт лишь в помещениях, относящихся к жилому фонду.
 
#4
Я ИП, у меня есть патент на ремонт жилья и прочих построек. Налоговая утверждает, что этот патент не дает мне права заниматься ремонтными работами в производственных помещениях, в офисах и на складах, потому что тогда я должен был бы платить 6% налог. Чтобы доначислить мне налоги по такому основанию, они обращаются к моим заказчикам и собирают у них информацию. Как мне доказать, что я могу использовать патент, так как работаю не на жилых объектах и не с физическими, а с юридическими лицами?
Минфин придерживается такой позиции, что под ремонтом «жилья и прочих построек» имеется в виду как раз ремонт построек, имеющих непосредственное отношение к жилью, как-либо с ним взаимосвязанных. В частности, Письмо Минфина №03-11-11/8773 от 11.02.2020г. напоминает, что в гл. 26.5 НК РФ не указываются ограничения, касающиеся перечня ремонтных работ жилья и иных построек. Поэтому ИП, занимающийся таким ремонтом, вправе работать и с физическими, и с юридическими лицами.

Также Департамент таможенной и налоговой политики указал в Письме №03-11-09/3537 от 25.01.2017 г., что не могут приравниваться к постройкам офисные и складские помещения, которые находятся в аренде или собственности юридических лиц и используются ими в производственной деятельности.

На самом деле, суды в разных случаях занимают неоднозначную позицию. Например, некоторые из них основываются на утверждении, что данный вид деятельности разрешается применять в отношении зданий, в которых проживают граждане, а также прочих зданий. Но другие суды возражают, считая, что нельзя приравнивать ремонт складов, офисов и нежилых помещений и объектов, предназначенных для проживания граждан, чтобы в обоих случаях работать на патенте.
Полагаю, что, если в суде вы будете в споре с налоговой отстаивать свое право заниматься ремонтом в помещениях, не относящихся к жилью, то не факт, что суд примет вашу позицию. Если суд будет основываться на приведенных выше случаях из Обзора практики, то вы дело проиграете. Но при этом контролирующий орган не может запретить вам делать ремонт в здании для юрид. лиц. Так что основа основ в разрешении данного вопроса – предназначение объекта.
 

Vadim

Падаван
#5
Скорее всего Вас готовят на ВНП, с доначислениями по ОСН , если у ВАС нет УСНО. Вам нужен специалист по налоговым спорам, не теряйте время.