Бесплатные юр.консультации:
+7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Может ли исполнитель требовать такую неустойку

Я выиграл дело в суде, и в мою пользу была начислена выплата неустойки. Но юрист, который занимался моим делом, так хитро составил договор, что теперь требует, чтобы я вернул ему неустойку. В частности, он внес в договор пункт, где помимо убытков исполнителя (т.е. юриста), все денежные средства, не упомянутые в задании, которые присудил суд, будут считаться доходом исполнителя и должны быть ему переданы. Я отказался возвращать, но он угрожает судом. Что делать?

Хорошо бы видеть ваш договор. Например, по п.1. ст.779 ГК РФ, суть договора возмездного оказания услуг в том, что соответственно заданию, полученному от заказчика, исполнитель оказывает услуги (ведет определенную деятельность или совершает конкретные действия), при этом заказчик обязан эти услуги оплатить. Причем оплата должна быть произведена (согласно п.1 ст. 781 ГК РФ) в порядке и в сроки, установленные в договоре.

Как показывает судебная практика по подобным делам, если условиями договора выплата вознаграждения, полагающегося исполнителю, находится в зависимости от решения суда, которое только еще будет принято, то такие положения договора признаются ничтожными. То есть вы сможете добиться признания данного условия недействительным.

Я выиграл дело в суде, и в мою пользу была начислена выплата неустойки. Но юрист, который занимался моим делом, так хитро составил договор, что теперь требует, чтобы я вернул ему неустойку. В частности, он внес в договор пункт, где помимо убытков исполнителя (т.е. юриста), все денежные средства, не упомянутые в задании, которые присудил суд, будут считаться доходом исполнителя и должны быть ему переданы. Я отказался возвращать, но он угрожает судом. Что делать?
А юрист заявляет свое требование устно или письменно? Для вас будет лучше, если он предъявил его письменно.

В иске взыскание неустойки должно было производиться в пользу истца? Если так, то с какой стати ее нужно отдавать юристу, да еще принудительно! Максимум – добровольно, что по этому поводу сказано в договоре? Нужно изучать ваш договор.
Если ориентироваться на ст. 431 ГК РФ, то при толковании договора судом, во внимание берется буквальное значение слов и выражений, которые в нем содержатся. Если буквальное значение уяснить сложно, то его условия сопоставляются с другими условиями и общим смыслом договора.

Главное, чтобы вы не путали неустойку с судебными издержками – и то, и другое должно быть указано в решении суда. Все расходы, которые относятся к издержкам на рассмотрение дела, подробно перечислены в ст. 94 ГПК РФ.

Главное, чтобы вы не путали неустойку с судебными издержками – и то, и другое должно быть указано в решении суда. Все расходы, которые относятся к издержкам на рассмотрение дела, подробно перечислены в ст. 94 ГПК РФ.
Нет, не путаю. Судебные издержки – сами по себе, изначально оговаривалась их оплата в полной мере, и я к этому готов. А неустойка за просрочку идет отдельно.

Но, если в договоре, заключенном с юристом, нет указания на это, то и обратившись в суд, он ничего не получит.

Настаиваю на том, что необходимо изучить договор, особенно техническое задание. Потому что требование юриста, основание для которого является один лишь только описанный вами пункт, мягко говоря, представляется необоснованным. Нет ясности в этом пункте – с чего вдруг убытки юриста должны стать его доходом?