Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Может ли мать меня выписать из квартиры?

Добрый день.
Я вернулся из армии, решил продолжить учится. Поступил в университет в другом регионе.
Но когда мать об этом узнала, сказала, что нужно выписать меня из квартиры, потому что дорого платить за коммуналку (нас прописано четыре человека).
Я прописки лишаться не хочу…
Сможет ли она это провернуть в мое отсутствие?

Здравствуйте.
Закон предусматривает возможность прекращения регистрации граждан в недвижимости. Однако для этого необходимо соблюсти ряд требований.
Важный момент в том, находится ли квартира в собственности или предоставлена по договору социального найма.
Если недвижимость принадлежит Вашей матери, то, при отсутствии Вашего согласия, выписка возможна в судебном порядке. Оснований для этого может быть достаточно много: отдельное проживание, отсутствие платежей по квартплате, наличие другой жилплощади…
В общем, собственник выселить гражданина может, независимо от его согласия (если речь о дееспособных совершеннолетних).

Но когда мать об этом узнала, сказала, что нужно выписать меня из квартиры, потому что дорого платить за коммуналку (нас прописано четыре человека).
Предложите маме оплачивать Вашу долю квартплаты, постарайтесь погасить конфликт.
Тем более, что разница по платежам уменьшится не критично, если в доме уже стоят приборы учета.