Может ли не ИП сдавать оборудование в аренду?

Я купил оборудование для автосервиса, планирую сдавать его в аренду. Обязательно ли для этого открывать ИП или ООО? В аренду сдаваться будет только оборудование, без помещения. Место для работы арендаторы будут искать сами.

Я купил оборудование для автосервиса, планирую сдавать его в аренду. Обязательно ли для этого открывать ИП или ООО? В аренду сдаваться будет только оборудование, без помещения. Место для работы арендаторы будут искать сами.
Не обязательно открывать ни то, ни другое. При сдаче оборудования в аренду вы можете применять налог на профессиональный доход, как это предусматривается для самозанятых ФЗ-422 от 27 ноября 2018 г. Сдавать оборудование в аренду можно без всяких ограничений.

Для вас нет никакой необходимости в регистрации ООО или ИП, если сдача движимого или недвижимого имущества не является предпринимательской деятельностью, которой вы занимаетесь постоянно, и обозначенное вами оборудование является единственным объектом аренды. Как самозанятый тоже можете не регистрироваться, правда, вам придется платить налог в обязательном порядке. Отмечу, что если вы будете зарегистрированы в качестве самозанятого, то сумма налога уже будет меньше.

То есть можно просто сдавать оборудование в аренду, даже при том, что я не буду сам работать на этом оборудовании, но буду оформлен, как самозанятый?

То есть можно просто сдавать оборудование в аренду, даже при том, что я не буду сам работать на этом оборудовании, но буду оформлен, как самозанятый?
Вы можете сдавать в аренду оборудование в качестве самозанятого, таким образом нельзя сдавать только нежилые помещения.