Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Может ли общество применять печать, если изменений в Устав не вносилось?

#1
Я самостоятельно открыла ООО. Подавала онлайн на сайте налоговой, все нужные документы, в том числе Устав, формируются на сервисе. Но меня смущает пункт о том, что общество может использовать бланки и штампы с фирменным наименованием, а печать не использует. Если я не внесу изменения в Устав, то можно ли мне использовать печать? Или это будет считаться нарушением закона, если печать я буду ставить на договорах и в бухгалтерской отчетности?
 
#2
Я самостоятельно открыла ООО. Подавала онлайн на сайте налоговой, все нужные документы, в том числе Устав, формируются на сервисе. Но меня смущает пункт о том, что общество может использовать бланки и штампы с фирменным наименованием, а печать не использует. Если я не внесу изменения в Устав, то можно ли мне использовать печать? Или это будет считаться нарушением закона, если печать я буду ставить на договорах и в бухгалтерской отчетности?
Согласно закону, в Уставе должны содержаться сведения о наличии печати. Об этом говорится в п. 5 ст. 2 ФЗ-14 от 08 февраля 1998 г. «Об ООО». Обязанность ООО применять печать наряду с прочими, перечисленными в законе, средствами индивидуализации, может быть предусмотрена Федеральным законом. Но сведения об имеющейся печати обязательно должны содержаться в уставе общества. Из этого следует, что пользоваться печатью, если в вашем Уставе определено, что она отсутствует, вы не можете. Но если у вас есть необходимость в применении печати, то просто внесите в установленном порядке в Устав соответствующую информацию. Можно зарегистрировать новую редакцию Устава, особенно если при регистрации у вас применялся типовой Устав.