Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Может ли отец потребовать от меня алименты

#1
Помогите разобраться.
Мне 28 лет. У меня восьмилетний ребенок, который живет со мной. Я не замужем. Стою на учете как малоимущая.
Может ли при таких условиях мой отец-пенсионер (на пенсию он ушел по возрасту) потребовать, чтобы я платила ему алименты? Какие нужно оформить документы, чтобы такое было невозможно?
 
#2
Здравствуйте.
Да, все верно, Ваш отец, если он нуждается в материальной помощи, может потребовать у совершеннолетних детей финансовую поддержку в виде алиментов. Если не получается достичь договоренности и заключить соглашение, это может быть сделано в судебном порядке.
Такое право Вашему отцу дает ст. 87 СК РФ.
Однако стоит учитывать, что в ходе судебного разбирательства, когда будет определяться сумма алиментов и сам факт их необходимости, предстоит подробно изучить финансовое положение сторон.
Здесь документы никакие оформлять не нужно… Но потребуются доказательства, которые подтвердят, что он не исполнял свои родительские обязательства (уклонялся от воспитания, не оказывал поддержку и т.п.)
В любом случае, такие дела необходимо рассматривать индивидуально, подробно изучая историю взаимоотношений и причины возникающего спора.