Можно ли без страховки тоже ездить 10 дней???

#1
Хочу приобрести автомобиль в другом городе. Но не уверен, что куплю, еду сначала осмотреть. Страховка, даже если я ее оформлю на себя, начнет действовать со следующего дня. А мне нужно ехать домой. Что будет, если остановят? Можно ли без страховки ездить так же, как и без оформления, только с ДКП и документами на старого владельца?
 
#2
Добрый день. Да, Вы можете управлять автомобилем при наличии ДКП в течение 10 дней с момента его приобретения без действующего полиса ОСАГО. Согласно ФЗ «Об ОСАГО», п.2 ст.4, владелец ТС обязуется застраховать свою ответственность не позднее, чем закончится указанный выше срок. Это указывает и судебная практика, в том числе и решения ВС РФ.

Однако не забывайте, что при ДТП, если страховка отсутствует у виновника аварии, пострадавшая сторона вправе взыскать понесенные расходы в судебном порядке.