Можно ли доказать, что в браке виновен поставщик

#1
Я ИП, работала с ООО, у которого склад мебели, мы регулярно закупали у него мебель разных видов, чтобы перепродавать. Обычно коробки не вскрываем при приемке. Через месяц после поставки очередной партии стали проверять ее, перед выдачей клиенту, обнаружили, что на двух офисных стульях есть повреждения, хотя упаковка не повреждена. Отправили поставщику по электронной почте требование заменить товар. Но получили ответ, что, так как времени прошло слишком много, то нам мебель не обменяют. Договор мы не подписывали, есть только счет-заявка. Можем ли мы добиться замены бракованного товара? Что об этом говорит Закон о защите прав потребителей?
 
#2
Я ИП, работала с ООО, у которого склад мебели, мы регулярно закупали у него мебель разных видов, чтобы перепродавать. Обычно коробки не вскрываем при приемке. Через месяц после поставки очередной партии стали проверять ее, перед выдачей клиенту, обнаружили, что на двух офисных стульях есть повреждения, хотя упаковка не повреждена. Отправили поставщику по электронной почте требование заменить товар. Но получили ответ, что, так как времени прошло слишком много, то нам мебель не обменяют. Договор мы не подписывали, есть только счет-заявка. Можем ли мы добиться замены бракованного товара? Что об этом говорит Закон о защите прав потребителей?
Так как в ваших отношениях речь идет о взаимодействии между юридическими лицами, то Закон о защите прав потребителей сюда не подходит. Основной целью для вас должно быть доказывание того, что товар был поврежден в процессе транспортировки, до того, как вы его получили. Подписывали ли вы акт приемки? И в каких объемах вы обычно закупаете мебель?
 
#3
Так как в ваших отношениях речь идет о взаимодействии между юридическими лицами, то Закон о защите прав потребителей сюда не подходит. Основной целью для вас должно быть доказывание того, что товар был поврежден в процессе транспортировки, до того, как вы его получили. Подписывали ли вы акт приемки? И в каких объемах вы обычно закупаете мебель?
Подписывала только накладную, всего товара в этой партии было закуплено на 340 тысяч рублей.
 
#4
Подписывала только накладную, всего товара в этой партии было закуплено на 340 тысяч рублей.
Ну, скорее всего, вам вряд ли удастся подтвердить факт наличия повреждений товара до того, как он был вам доставлен. Особенно если вы подписывали инструкцию о порядке приемки товара. Когда покупатель получает товар, проверяет его и, обнаруживает брак, то, оповещая продавца, он может ссылаться на п.1 ст. 518 ГК РФ. Это дает ему право потребовать заменить товар, если его качество не соответствует заявленному. Предъявить поставщику можно требования, перечисленные в ст. 475 ГК РФ. Сюда не входит случай, когда получив от покупателя оповещение о том, что поставленный товар имеет недостатки, поставщик немедленно заменяет его качественным товаром. Поэтому важно определиться, были ли оговорены в соглашении сроки, в которые могут предъявляться претензии и осуществляться приемка товара.
 
#5
Ну, скорее всего, вам вряд ли удастся подтвердить факт наличия повреждений товара до того, как он был вам доставлен. Особенно если вы подписывали инструкцию о порядке приемки товара. Когда покупатель получает товар, проверяет его и, обнаруживает брак, то, оповещая продавца, он может ссылаться на п.1 ст. 518 ГК РФ. Это дает ему право потребовать заменить товар, если его качество не соответствует заявленному. Предъявить поставщику можно требования, перечисленные в ст. 475 ГК РФ. Сюда не входит случай, когда получив от покупателя оповещение о том, что поставленный товар имеет недостатки, поставщик немедленно заменяет его качественным товаром. Поэтому важно определиться, были ли оговорены в соглашении сроки, в которые могут предъявляться претензии и осуществляться приемка товара.
Нет, о таком мы не договаривались.
 
#6
Нет, о таком мы не договаривались.
Тогда, возможно, продавец устанавливал на товар срок гарантии? Ст. 477 ГК РФ позволяет заявить претензии по качеству товара, вскрывшимся в сроки, оговоренные данной статьей. В частности, если гарантия или срок годности на конкретную продукцию не устанавливались, то покупатель имеет право предъявлять требования, при выявлении недостатков приобретенного им товара в разумные сроки, которые, однако, не должны выходить за пределы 2 лет после того, как товар был передан покупателю. Допускается увеличение этого периода, если он специально оговорен законом или договором купли-продажи.
Для товара, который транспортируется перевозчиком или пересылается по почте, такие сроки начинают исчисляться со дня, когда товар был доставлен заказчику. Конечно, если имеется гарантийный срок, то требования предъявляются на протяжении этого срока. Когда срок гарантии на товар меньше двух лет, а на момент, когда брак выявился покупателем, он уже истек, то продавец отвечает в пределах двух лет с даты, когда товар был передан, но только, если покупатель предъявит доказательства того, что недостатки товара возникли до того, как товар ему был передан или вследствие причин, которые возникли до этого момента.
 
#7
Думаю, что при поставке изначально бракованного товара, вы в любом случае имеете право на то, чтобы цена была уменьшена или недостатки устранены либо расходы компенсированы. Ну а если повреждения относятся к недостаткам существенного плана, то реально добиться и возврата денег. Претензии покупателя могут предъявляться, как указали коллеги, по ст. 475 ГК РФ. Соответственно ей различные изъяны товара, о которых покупатель не был предупрежден продавцом при передаче товара, который оказался некачественным, дают последнему правило требования уменьшить покупную цену сообразно недостаткам, либо компенсировать затраты на их устранение, или же самостоятельно в разумные сроки и без отдельной платы устранить недостатки товара. Если же недостатки довольно существенны, или вообще неустранимы, либо они устранимы, но для этого требуются большие расходы и временные затраты, то покупатель может на свой выбор отказаться исполнять договор купли-продажи и потребовать вернуть ему деньги, уплаченные за товар, либо потребовать, чтобы товар был заменен таким, качество которого будет надлежащим и соответствующим условиям договора.

Но более всего шансов, что доказывание факта, на основании которого у товара возникли недостатки до того, как он был вам поставлен, вы будете в суде. К тому же придется назначать судебную экспертизу.
 

Vadim

Падаван
#8
Заключайте соглашение с толковым юристом. Претензия, иск в Арбитражный суд. Удачи.