Можно ли иметь травматическое оружие без лицензии

#1
Вопрос, собственно, в заголовке.
Знакомый предложил для самообороны подарить травматический пистолет. Только у меня нет лицензии. Могу ли я как-то его носить, не оформляя лицензию? Есть зависимость от каких-то характеристик?
 
#2
Здравствуйте. Нет, носить его без лицензии нельзя. Травматическое оружие — боевое оружие, снабженное патронами травматического действия. Т.е., по сути, у вас в руках будет практически полноценный пистолет. Поэтому лицензия в любом случае будет нужна.
В том случае, если правоохранительные органы окажутся в курсе, что гражданин без лицензии владеет «травматом», придется ответить по закону.
Ст. 20.8 КоАП предусматривает ответственность в виде штрафа до 2 т.р. В том случае, если владелец оружия будет пойман на угрозах здоровью с использованием оружия, речь будет идти уже о ст. 222. УК РФ. Тут возможно говорить уже о реальном заключении.
Не забывайте, что при покупке у частного лица оба гражданина должны явиться в ЛРО, чтобы оформить заявление о снятии пистолета с учета и передаче его новому владельцу.