Бесплатные юр.консультации:
+7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Можно ли наказать за неуплату человека, на которого я взял кредит

#1
Мой хороший знакомый попросил взять ему кредит на начало собственного дела. Он на тот момент официально не работал, поэтому ему деньги не давали.
Обещал, что вернет все с процентами, когда бизнес начнет приносить прибыль.
Я помог ему, взял сумму для меня не критичную, но значимую — 300 тысяч рублей.
Первый год он исправно платил в дату платежей.
Потом перестал, на связь не выходит, когда пришел к нему, говорит, что бизнеса нет, денег нет. Куда он их потратил, непонятно. Видимо, или все сгорело, или покупал себе что-то.
Могу ли я как-то в судебном порядке взыскать с него долг?
 
#2
Добрый день. Для банка заемщиком останетесь исключительно Вы, какой бы ни была причина для получения кредита.
Единственный вариант взыскания долга с гражданина — предоставить суду доказательства того, что передали ему деньги в долг. Это может быть расписка, договор, хотя бы свидетели совершения устной сделки, переписка…
В любом случае, если документально Ваши договоренности не закреплены, то добиться положительного решения в суде будет проблематично. Хотя бы потому, что ст. 808 ГК РФ указывает: договор займа заключается в письменной форме, если сумма больше МРОТ в 10 раз. В противном случае сделка признается ничтожной (ст. 168 ГК РФ).
 
#3
А договор-то вообще заключали или расписку брали? А то получается, что под честное слово деньги отдали.