Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Можно ли обязать продать квартиру в судебном порядке

Есть квартира, принадлежащая троим собственникам. Матери, двум ее совершеннолетним детям.
Дети долгое время живут отдельно. Связь с матерью фактически не поддерживали никакую. В этом году квартира приватизирована. Но на ней висит долг за коммунальные услуги, фактически сопоставимый с самой стоимостью недвижимости.
Мы, как собственники, боимся, что долг, накопленный матерью за эти годы, будет взыскан и с нас в том числе. В связи с этим скажите, можем ли мы обратиться в суд, чтобы потребовать обязать продать квартиру для оплаты долга? Денег у нас нет таких, а общение с приставами и исполнительные листы на работе вообще ни к чему.

Здравствуйте.
Я, конечно, не знаю, сколько стоит квартира, какова сумма задолженности… Но полагаю, что долги, из-за которых стоит продать недвижимость, копились не один год. В данной ситуации, я полагаю, стоит дождаться судебного приказа, отменить его, а затем, уже когда УК обратится в суд, заявить ходатайство о применении исковой давности, чтобы уменьшить сумму. Возможно, после этого она будет для Вас более подъемной.

А где Вы были все это время? Если Вы проживаете по другому адресу, Вы не обязаны оплачивать только те расходы, которые считываются по счетчикам. Все остальное обязаны платить все собственники.

Мы, как собственники, боимся, что долг, накопленный матерью за эти годы, будет взыскан и с нас в том числе. В связи с этим скажите, можем ли мы обратиться в суд, чтобы потребовать обязать продать квартиру для оплаты долга? Денег у нас нет таких, а общение с приставами и исполнительные листы на работе вообще ни к чему.
Нет, Вы принудить продать всю квартиру не можете. Только собственные доли по установленной процедуре.