Можно ли открыть общество в Тульской области, если учредители зарегистрированы в Москве?

#1
Мы с другом договорились открыть ООО на принадлежащей ему земле в Тульской области. Составили бизнес-план, и хотим дать заявку на грант по месту будущего нахождения предприятия. Проблема в том, что мы оба прописаны в Москве. Из местных в Туле уже определились с человеком, которого хотим сделать директором, но не вводить в состав учредителей. Возможно ли так сделать?
 
#2
Мы с другом договорились открыть ООО на принадлежащей ему земле в Тульской области. Составили бизнес-план, и хотим дать заявку на грант по месту будущего нахождения предприятия. Проблема в том, что мы оба прописаны в Москве. Из местных в Туле уже определились с человеком, которого хотим сделать директором, но не вводить в состав учредителей. Возможно ли так сделать?
Ст. 54 ГК РФ определяет место нахождения юрид. лица по месту его регистрации. Такая регистрация возможна по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юрид. лица, а если таковой отсутствует - то иного органа или лица, имеющих полномочия выступать от юрид. лица. Директору необходимо иметь постоянную или временную регистрацию в населенном пункте, где будет зарегистрировано общество. Выбран он может быть как из состава учредителей, так и со стороны. Выбор директора должен сопровождаться составлением протокола собрания, где будет прописываться, кто из учредителей подписал трудовой договор с руководителем, или же может быть составлен трудовой договор, либо приказ о приеме директора на работу.

Из всего вышесказанного следует, что вы вполне можете открыть общество в Тульской области. И директор вовсе не обязательно должен быть учредителем.