Можно ли отсудить у банка проценты по ипотеке

#1
Я плачу ипотеку. Процентная ставка — 14% годовых. Оформляла 7 лет назад.
С тех пор неоднократно обращалась в банк с заявлением о снижении ставки. Каждый раз мне отвечают отказом.
При этом сейчас они выдают ипотеку под 8% годовых. За рубежом нормальная ставка — 5%.
Мне кажется, это уже грабеж. Ну или ростовщичество.
В связи с этим вопрос, могу ли я обратиться в суд с требованием пересчитать проценты по ст. 809 ГК РФ (п.5)?
 
#2
Здравствуйте.
К сожалению, с моей точки зрения, в данной ситуации добиться позитивного для Вас результата не предоставляется возможным.
Объясню, почему.
Для начала, тот пункт, на который Вы ссылаетесь, ведет речь о договоре между гражданами, либо между гражданином и юрлицом, для которого кредитование не является профессиональной деятельностью.
Далее, ипотека не попадает под понятие «потребительского займа».
Но даже если бы эти условия выполнялись, доказать что-то в суде вряд ли бы удалось. Поскольку рассматривался бы внутренний рынок, где играет важную роль ключевая ставка. Нужно было бы доказать суду, что процент, под который выдан кредит, незаконен. А сделать это вряд ли получится, т.к. суды в данном вопросе руководствуются ст. 421 ГК РФ (свобода договора).
 

Vadim

Падаван
#3
В суд вы можете обратится, только результата скорее всего не будет. Вас никто не заставлял брать ипотеку. А вот юридические конторы "Рога и копыта" могут вам гарантировать 100% выигрыш в суде, но это не правда, будьте внимательней.