Можно ли получить гражданство РФ болгарину

Добрый вечер. Моей супруг — гражданин Болгарии. Но так получилось, что живет он в России, имеет вид на жительство в РФ. Родился в СССР, в Москве. Здесь его семья — я, дочь. Скажите, есть ли возможность моему мужу гражданство нашей страны, сохранив при этом болгарское подданство? Насколько я знаю, россияне могут иметь два гражданства…

Здравствуйте. Не получится. И вот почему.

Действительно, законодательство РФ предполагает возможность получения второго гражданства: см. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В Болгарии также есть аналогичный закон. Однако вся загвоздка в том, что получение гражданства России становится возможным только в том случае, если гражданин отказывается от предыдущего подданства. Таким образом, Вашему супругу, к сожалению, получить одновременно гражданство двух этих стран не получится…

Ваш супруг имеет право получить гражданство России в упрощенном порядке (насколько понятно из написанного). Но вот сохранить при этом болгарский паспорт не получится.

Можно принять гражданство РФ и получить потом второе, Болгарии. Вот насколько это соответствует нормам закона в этой стране, к сожалению, не подскажу…