Бесплатные юр.консультации:
+7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Можно ли получить информацию о долгах и рисках предприятия?

Мне предстоит вступать в наследство – мне переходит ООО, могу ли я узнать, числятся ли на нем какие-либо долги или риски до того, как унаследую его? Учредителем общества, директором и единственным работником являлся мой дядя. Бухгалтерские услуги ему оказывало агентство, но оно сведения предоставлять отказывается.

Мне предстоит вступать в наследство – мне переходит ООО, могу ли я узнать, числятся ли на нем какие-либо долги или риски до того, как унаследую его? Учредителем общества, директором и единственным работником являлся мой дядя. Бухгалтерские услуги ему оказывало агентство, но оно сведения предоставлять отказывается.
Проверку общества производят по различным критериям, которые еще называют факторами риска. Сведения о них имеются в различных базах данных органов государственной власти. Обычно это показатели аналитического характера, по которым можно довольно быстро проанализировать деятельность компании и сделать выводы относительно ее благонадежности. Также делается проверка афиллированности – устанавливаются связи между организациями и физлицами посредством телефонов, адресов и их владельцев.

Конечно, самые важные сведения обычно содержатся в бухгалтерских документах компании, вопрос в том, насколько вы сможете получить доступ к ним. Многие юристы сейчас предлагают комплекс услуг для проверки ООО по рискам и долгам. Для этого вам будет нужно предоставить им ОГРН или ИНН организации.

Vadim

Падаван
Сами посмотрите в интернете. Например ресурс "За честный бизнес", ну и на сайтах Арбитражного суда, судов общей юрисдикции, ФССП. Или закажите аудит.