Можно ли получить налоговый вычет за операцию по коррекции зрения

#1
Здравствуйте. Собственно, вопрос сам в заголовке. В 2016 году сделала операцию по восстановлению зрения. Но долго даже не задумывалась о том, что можно получить налоговый вычет. А сейчас хотелось бы. В связи с этим вопрос, можно ли получить вычет за такую операцию? Не поздно ли подавать документы? Прошло более 1,5 лет.
 

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
#2
Добрый день.
Да, вы можете получить налоговый вычет. Однако, согласно ст. 219 НК РФ, заявлять вычет нужно за тот период, в котором вы потратились на лечение. Т.е., в вашей ситуации, за 2016 год. Соответственно, это имеет смысл в том случае, если в 2016 году вы имели доходы, облагаемые ставкой 14% (см. ст. 224 НК РФ). Если доходы были, ничего вам сейчас не помешает.
 
#4
Вам необходимо сделать следующее:

  • Заполнить декларацию по форме 3- НДФЛ.
  • Получить справку по форме 2-НДФЛ от работодателя за 2016 год.
  • Подготовить договор с медучреждением на оказание услуг;
  • Оригинал платежного документа, подтверждающего оплату;
  • Предоставить эти документы в территориальный налоговый орган.

Сумма подлежит возврату в течение одного месяца с момента обращения налогоплательщика.