Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли получить справку из университета через 10 лет

Здравствуйте. В 2009 году я учился на 5 курсе университета. Сдал экзамены, но диплом не защитил. Сейчас планирую продолжить обучение, не знаю, в России или за границей, но рассматриваю возможность предоставления в новый вуз информации по часам предметов, которые мной были изучены. Также, возможно, зачтут оценки.
Для этого нужно получить какую-то справку, т.к. диплома у меня нет, естественно. Можно ли это сделать, если прошло уже 10 лет?

Здравствуйте.
Можно, конечно.
Обратитесь в университет с заявлением на имя ректора. Вам выдадут соответствующую справку. Если будут отказывать, ссылайтесь на ст. 60 ФЗ «Об образовании», согласно которой Вам обязаны выдать документ.

Ну, про зачет предметов, это Вы, конечно, оптимистично на жизнь смотрите — за десять лет, полагаю, программа была неоднократно пересмотрена. Причем проблемы могут возникнуть даже в том случае, если Вы будете поступать в тот же университет (предметы могут в принципе не изучаться, или сократиться их доля в структуре, измениться подход к обучению, появятся новые учебные пособия).
В общем, с моей точки зрения, справка вряд ли Вам поможет. Но нужно знакомиться с требованиями конкретного вуза.