Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли получить справку из университета через 10 лет

#1
Здравствуйте. В 2009 году я учился на 5 курсе университета. Сдал экзамены, но диплом не защитил. Сейчас планирую продолжить обучение, не знаю, в России или за границей, но рассматриваю возможность предоставления в новый вуз информации по часам предметов, которые мной были изучены. Также, возможно, зачтут оценки.
Для этого нужно получить какую-то справку, т.к. диплома у меня нет, естественно. Можно ли это сделать, если прошло уже 10 лет?
 
#2
Здравствуйте.
Можно, конечно.
Обратитесь в университет с заявлением на имя ректора. Вам выдадут соответствующую справку. Если будут отказывать, ссылайтесь на ст. 60 ФЗ «Об образовании», согласно которой Вам обязаны выдать документ.
 
#3
Ну, про зачет предметов, это Вы, конечно, оптимистично на жизнь смотрите — за десять лет, полагаю, программа была неоднократно пересмотрена. Причем проблемы могут возникнуть даже в том случае, если Вы будете поступать в тот же университет (предметы могут в принципе не изучаться, или сократиться их доля в структуре, измениться подход к обучению, появятся новые учебные пособия).
В общем, с моей точки зрения, справка вряд ли Вам поможет. Но нужно знакомиться с требованиями конкретного вуза.