Можно ли продать общество, если наследники учредителя не вступают в него?

#1
Один из учредителей умер, но его наследники не вступают в члены общества. Может ли общество распоряжаться принадлежащим ему имуществом в таком случае, например, продавать?
 
#2
Один из учредителей умер, но его наследники не вступают в члены общества. Может ли общество распоряжаться принадлежащим ему имуществом в таком случае, например, продавать?
Для сделок по отчуждению имущества, характеризующихся заинтересованностью или обладающих признаками крупной сделки, согласно ст. 46 ФЗ «Об ООО», необходимо наличие согласия на такую сделку, достигнутого всеми участниками. Случаи, не относящиеся к таким и являющиеся исключениями, указаны в п.7 ст. 46 данного ФЗ. Как правило, чтобы принять решение, хватит и простого большинства голосов, если устав не содержит требований большего количества голосов – тогда будет применяться п. 8 ст. 37 вышеозначенного ФЗ, согласно которому для совершения крупной сделки необходимо наличие большинства голосов тех, кто в ее совершении не заинтересован.

По поводу ваших наследников могу сказать, что в тех случаях, когда оформление ими доли в обществе препятствует принятию нужного решения, то это означает невозможность его принятия, соответственно. В то же время для сделок, не требующих нотариального удостоверения, возможно заключение. Но так как согласия на ее заключение не было достигнуто, то наследники вполне могут ее оспорить. Так, если отчуждается недвижимое имущество, то переход права будет зарегистрирован Росреестром, правда обязательно будет поставлена отметка, что согласие участников отсутствует.