Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Можно ли работать на чужом ИП?

Решил купить у товарища готовый бизнес, но он предложил мне работать от имени его ИП. Какие могут быть подводные камни и можно ли как-то подстраховаться с юридической точки зрения, если вдруг он меня обманет?

Решил купить у товарища готовый бизнес, но он предложил мне работать от имени его ИП. Какие могут быть подводные камни и можно ли как-то подстраховаться с юридической точки зрения, если вдруг он меня обманет?
Я могу посоветовать только честное оформление – так, как есть на самом деле. Проблемы при работе под чужим ИП могут возникнуть разные, и все их перечислять здесь вряд ли имеет смысл.

В принципе, бизнес всегда, так или иначе, связан с определенными рисками, в большей или меньшей степени. Если вы действительно хотите заниматься готовым бизнесом, то, прежде всего, займитесь регистрацией юр. лица или ИП, заключите с продавцом бизнеса договор о сотрудничестве, но можно все повернуть немного по-другому. Например, договориться с ним, что вы не будете выкупать у него бизнес, чтобы стать полноправным хозяином, а будете равным ему партнером. Кстати, в таком случае, смело можете просить сделать вам существенную скидку.