Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли с учредителя ООО взыскать долг по зарплате?

#1
Учредитель имеет ИП, а ООО он бросил, заблокирован расчетный счет, и ничего нет на балансе. Как можно с него взыскать долги по зарплате в таком случае?
 
#2
Учредитель имеет ИП, а ООО он бросил, заблокирован расчетный счет, и ничего нет на балансе. Как можно с него взыскать долги по зарплате в таком случае?
Можно подать заявление в арбитражный суд, чтобы должника признать банкротом в упрощенном порядке (как отсутствующего). Это можно сделать, вне зависимости от суммы задолженности. Для доказывания признаков отсутствующего должника, можно ссылаться на ст. 230 Закона о банкротстве.

Суд, рассматривая обоснованность вашего заявления, прекратит производство по делу о банкротстве, потому что будет установлено, что имущества, которым можно было бы возместить судебные расходы на производство по делу, у должника не достаточно. Далее п.3 ст.61.14 Закона о банкротстве предоставляет право предъявления к лицу, которое контролирует должника, требование о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве. Но такой вариант можно использовать, если наличие задолженности по зарплате уже подтвердил суд.
 
#3
Можно подать заявление в арбитражный суд, чтобы должника признать банкротом в упрощенном порядке (как отсутствующего). Это можно сделать, вне зависимости от суммы задолженности. Для доказывания признаков отсутствующего должника, можно ссылаться на ст. 230 Закона о банкротстве.

Суд, рассматривая обоснованность вашего заявления, прекратит производство по делу о банкротстве, потому что будет установлено, что имущества, которым можно было бы возместить судебные расходы на производство по делу, у должника не достаточно. Далее п.3 ст.61.14 Закона о банкротстве предоставляет право предъявления к лицу, которое контролирует должника, требование о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве. Но такой вариант можно использовать, если наличие задолженности по зарплате уже подтвердил суд.
Если организация просто брошена, то имею ли я право, как сотрудник, подавать какие-либо заявления о банкротстве?
 
#4
Если организация просто брошена, то имею ли я право, как сотрудник, подавать какие-либо заявления о банкротстве?
Да, можете, на основании изменений, внесенных в Закон о банкротстве ФЗ-186 от 29 июня 2015 года.
 

Vadim

Падаван
#5
Подать можете, но только просчитайте все. Согласно п. 1, 3 ст. 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" все судебные расходы, в том числе и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения этих расходов, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.