Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли считать, что поставщик ненадлежащим образом исполнил обязательства и взыскать с него за это?

#1
Юридические лица заключили договор купли-продажи, по которому по Спецификации продавцом передается, а покупателем принимается и оплачивается товар определенного ассортимента и в указанном количестве. Спецификация является неотъемлемой частью договора, и согласно ей должны быть переданы металлические каркасы, в количестве 100 шт., стоимостью 800 тысяч рублей. Отдельно указаны обязанности продавца по организации доставки товара до порта Владивосток. Цена услуг доставки – 190 тыс. руб. Но нам привезли на машине контейнер, а разгрузку пришлось осуществлять самим за дополнительные средства, так как привлекали спецтехнику и выгружали сами. Можно ли засчитать такое выполнение обязательств поставщиком, как ненадлежащее, и направить им претензию?
 
#2
Юридические лица заключили договор купли-продажи, по которому по Спецификации продавцом передается, а покупателем принимается и оплачивается товар определенного ассортимента и в указанном количестве. Спецификация является неотъемлемой частью договора, и согласно ей должны быть переданы металлические каркасы, в количестве 100 шт., стоимостью 800 тысяч рублей. Отдельно указаны обязанности продавца по организации доставки товара до порта Владивосток. Цена услуг доставки – 190 тыс. руб. Но нам привезли на машине контейнер, а разгрузку пришлось осуществлять самим за дополнительные средства, так как привлекали спецтехнику и выгружали сами. Можно ли засчитать такое выполнение обязательств поставщиком, как ненадлежащее, и направить им претензию?
Нужно смотреть, что указано у вас в договоре. Если оказание транспортных услуг возложено на исполнителя, то вы вполне можете требовать, чтобы поставщик компенсировал вам расходы, которые были понесены вами на оплату разгрузки.
 
#3
Исходя из общих положений гражданского законодательства, в частности ст. 309 ГК РФ, стороны договоры должны исполнять обязательства, которые они на себя приняли. Если договор содержит только сведения о доставке товара до Владивостока, то еще не означает, что это подразумевает и разгрузку, которую должен осуществлять продавец. В данном случае имеет значение факт прибытия груза во Владивосток, но не его разгрузка за счет поставщика.