Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Можно ли сдавать помещение в аренду, если предприниматель на патенте?

#1
Один ИП сдает жилое помещение, принадлежащее ему, другой ИП арендует это помещение и пересдает уже физ. лицам на сутки в субаренду. Договором между предпринимателями такое разрешено. Но вот вопрос, если арендатор работает на ПСН, не нарушается ли закон? И если для этого случая патент не применим, то, что нужно изменить, чтобы применять ПСН законно? Как правильно оформить отношения между арендатором и арендодателем, чтобы арендатор был вправе вести свой бизнес в помещении, которое арендует, и использовать его, как источник дохода? Как нужно рассчитывать патент, и есть ли для этого какая-нибудь тарифная сетка?
 
#2
Один ИП сдает жилое помещение, принадлежащее ему, другой ИП арендует это помещение и пересдает уже физ. лицам на сутки в субаренду. Договором между предпринимателями такое разрешено. Но вот вопрос, если арендатор работает на ПСН, не нарушается ли закон? И если для этого случая патент не применим, то, что нужно изменить, чтобы применять ПСН законно? Как правильно оформить отношения между арендатором и арендодателем, чтобы арендатор был вправе вести свой бизнес в помещении, которое арендует, и использовать его, как источник дохода? Как нужно рассчитывать патент, и есть ли для этого какая-нибудь тарифная сетка?
В ст. 346.43 НК РФ приведен перечень видов деятельности, при ведении которых разрешается использовать ПСН. Сюда входит и аренда помещений, но только если они принадлежат предпринимателю на праве собственности. Из этого следует, что сдавать в аренду помещение, применяя патентую систему, ИП, являющийся арендатором, не сможет. Вот если он купит их у собственника, тогда сможет распоряжаться ими и таким образом, т.е. сдавая в аренду и применяя ПСН. Для расчета налога по патентной системе, советую обратиться на сервис ФНС. А на размер налога непосредственно влияет площадь помещений, а также район, в котором они находятся.
 
#3
В ст. 346.43 НК РФ приведен перечень видов деятельности, при ведении которых разрешается использовать ПСН. Сюда входит и аренда помещений, но только если они принадлежат предпринимателю на праве собственности. Из этого следует, что сдавать в аренду помещение, применяя патентую систему, ИП, являющийся арендатором, не сможет. Вот если он купит их у собственника, тогда сможет распоряжаться ими и таким образом, т.е. сдавая в аренду и применяя ПСН. Для расчета налога по патентной системе, советую обратиться на сервис ФНС. А на размер налога непосредственно влияет площадь помещений, а также район, в котором они находятся.
Просто для нас покупка не вариант, собственник хочет, чтобы помещение оставалось у него, но лично заниматься сдачей его в аренду не хочет. Как тогда можно все оформить, чтобы можно было работать на ПСН?
 
#4
Просто для нас покупка не вариант, собственник хочет, чтобы помещение оставалось у него, но лично заниматься сдачей его в аренду не хочет. Как тогда можно все оформить, чтобы можно было работать на ПСН?
Я же вам объясняю – на патентной основе сдавать в аренду помещение вправе только его собственник, других вариантов нет. Поэтому или сам ИП, который является собственником, может сдавать в аренду помещения и работать на ПСН, либо он может продать их второму ИП, который может, опять-таки, сдавать их в аренду, работая на патенте.
 
#5
Я же вам объясняю – на патентной основе сдавать в аренду помещение вправе только его собственник, других вариантов нет. Поэтому или сам ИП, который является собственником, может сдавать в аренду помещения и работать на ПСН, либо он может продать их второму ИП, который может, опять-таки, сдавать их в аренду, работая на патенте.
Хорошо, но ИП, являющийся собственником, может кому-то поручить проведение этих операций от своего имени? Если так, то как тогда должно быть все оформлено?
 
#6
Хорошо, но ИП, являющийся собственником, может кому-то поручить проведение этих операций от своего имени? Если так, то как тогда должно быть все оформлено?
А какие операции нужно проводить? Здесь обычная аренда – собственник сдает арендатору помещение. Если хозяин будет сам сдавать свои помещения физ. лицам, то ему нужно будет платить налог. И при этом неважно, кто будет действовать от его имени.
 
#7
А какие операции нужно проводить? Здесь обычная аренда – собственник сдает арендатору помещение. Если хозяин будет сам сдавать свои помещения физ. лицам, то ему нужно будет платить налог. И при этом неважно, кто будет действовать от его имени.
Как раз это мне и нужно узнать – если собственник помещений привлекает второго ИП (который арендатор), чтобы он сдавал жилые помещения внаем посуточно, то можно ли так, и что для этого нужно?
 
#8
Как раз это мне и нужно узнать – если собственник помещений привлекает второго ИП (который арендатор), чтобы он сдавал жилые помещения внаем посуточно, то можно ли так, и что для этого нужно?
Смотря, какой ожидается размер доходов за год от сдачи помещений.
 
#11
Варианты есть, но в них арендатор не сможет применять патентную систему.
По большому счету, нам без разницы, если прибыль будет получать арендодатель, важно, чтобы занимался сдачей помещений именно арендатор.
 
#12
По большому счету, нам без разницы, если прибыль будет получать арендодатель, важно, чтобы занимался сдачей помещений именно арендатор.
Арендатор может быть агентом арендодателя. Если они заключат соответствующий договор, согласно которому арендатор будет получать вознаграждение и работать с физ. лицами – заключать с ними договоры аренды.
 
#13
Арендатор может быть агентом арендодателя. Если они заключат соответствующий договор, согласно которому арендатор будет получать вознаграждение и работать с физ. лицами – заключать с ними договоры аренды.
А какие налоги будет платить арендатор? Сможет ли он работать на патенте?
 
#14
А какие налоги будет платить арендатор? Сможет ли он работать на патенте?
В зависимости от того, на каком он налоговом режиме – ему нужно будет уплачивать налог с агентского вознаграждения. Возможные варианты налогообложения здесь – УСН, либо ОСН.

Арендатор заключает с арендодателем договор аренды, в нем прописывается право арендатора на сдачу помещений в субаренду. В соответствии с условиями договора, арендатор будет платить арендодателю за арендуемую недвижимость. В то же время арендатор сдает физ. лицам эти помещения в субаренду. Оба предпринимателя будут платить налог со своих доходов, согласно налоговому режиму, который у них применяется.
 
#15
Понимаете, применять патентную систему ваши ИП смогут, только если они осуществляют определенные виды деятельности, которые прямо указаны в ст. 346.43 НК РФ. Нахождение помещения в собственности является обязательным условием для применения ПСН. На других условиях закон не предусматривает работы по субаренде на патенте.

И еще, даже если огромная необходимость в патенте, но не советую вашему арендатору подводить под патент деятельность, которая не соответствует приведенному в законе перечню – себе же дороже. Данный вопрос однозначно изложен в законодательстве и других вариантов тут нет! Если арендатор работает на ПСН, то ему бесполезно заключать агентские или какие-то еще договоры – их невозможно будет подвести под ПСН. Аренда, где наймодателем является арендодатель, является посреднической деятельностью, и этот вид деятельности, для которого требуется другой налоговый режим, например, УСН. Но выбор режима зависит от анализа предполагаемых расходов и доходов.
 
#16
Да, это мы здесь уже во многом разобрали. Но, если мы исходим из того, что конечный потребитель (он же физ. лицо) подписывает договор краткосрочного найма жилого помещения с собственником (т.е. арендодателем), но арендатор (который второй ИП) ведет бизнес самостоятельно. Есть ли здесь законный способ применить патент?
 
#17
Да, это мы здесь уже во многом разобрали. Но, если мы исходим из того, что конечный потребитель (он же физ. лицо) подписывает договор краткосрочного найма жилого помещения с собственником (т.е. арендодателем), но арендатор (который второй ИП) ведет бизнес самостоятельно. Есть ли здесь законный способ применить патент?
Нет. И я, и коллега уже выше разложили вам все подробно – это получается посредническая деятельность, а должна быть сдача имущества собственником в аренду.
 
#18
Нет. И я, и коллега уже выше разложили вам все подробно – это получается посредническая деятельность, а должна быть сдача имущества собственником в аренду.
То есть перепоручить эту аренду собственник никому не может? Зависит ли это от того, что весь доход будет получать он сам?
 
#19
То есть перепоручить эту аренду собственник никому не может? Зависит ли это от того, что весь доход будет получать он сам?
Вот в этом все и дело! Собственник может дать такое поручение о распоряжении, но только с условием, если у распорядителя не возникнет права применять ПСН.
 
#20
Меня более интересует, возможно ли применение патента арендодателем, когда арендатор будет управлять принадлежащими ему помещениями? Может ли арендатор применять ПСН – другой вопрос.