Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли совместителю уволиться без отработки?

#1
У меня есть основное место работы и совместительство – на 0,5 ставки. Со второго места хочу уволиться без отработки. Пока написал заявление на отпуск без содержания на 12 дней и последующее увольнение. Начальник сначала принял его, но когда я уже находился в этом отпуске, перезвонил и сказал, что так нельзя и увольнения не будет. Но у меня уже другие планы и выходить после отпуска я не намерен. Что делать?
 
#2
У меня есть основное место работы и совместительство – на 0,5 ставки. Со второго места хочу уволиться без отработки. Пока написал заявление на отпуск без содержания на 12 дней и последующее увольнение. Начальник сначала принял его, но когда я уже находился в этом отпуске, перезвонил и сказал, что так нельзя и увольнения не будет. Но у меня уже другие планы и выходить после отпуска я не намерен. Что делать?
Совместительство не дает работнику права на увольнение без отработки. Однако существуют исключительные ситуации, когда по соглашению с работодателем уволить работника можно без отработки. Но стоит помнить, что такое соглашение есть право, а не обязанность работодателя. Если у него есть возможность отпустить данного сотрудника раньше, чем за две недели после того, как он предупредил о своем увольнении, то работодатель может согласиться на это. В интересах работника убедить администрацию, что возможности продолжать работу у него нет. Но, если работодатель не согласен, то придется отработать 2 недели, а затем уволиться. Двухнедельный срок предусматривается законом для того, чтобы дать возможность работодателю подобрать на освобождающееся место другого работника.

По общему правилу, по инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут в соответствии со ст. 80 ТК РФ, согласно которой предусматривается стандартный двухнедельный срок отработки. И этот общий порядок распространяется и на совместителей в том числе.