Можно ли требовать повторной экспертизы, если первую провели без меня?

#1
Я выступаю ответчиком по делу о строительстве. Находился в отъезде, в это время истцом была проведена судебная строительная экспертиза. Сочтет ли суд ее действительной, если ни я, ни мои представители на ней не присутствовали? Можно ли требовать проведения повторной экспертизы?
 
#2
Я выступаю ответчиком по делу о строительстве. Находился в отъезде, в это время истцом была проведена судебная строительная экспертиза. Сочтет ли суд ее действительной, если ни я, ни мои представители на ней не присутствовали? Можно ли требовать проведения повторной экспертизы?
Да, вы можете во время судебных слушаний заявить соответствующее ходатайство. Но имейте в виду, что расходы по следующей строительной экспертизе вам придется взять на себя. Нужно будет подготовиться: продумать все вопросы, ответ на которые вы рассчитываете получить путем проведения экспертизы, заявить экспертное учреждение по строительству. К ходатайству вам потребуется приложить документы, подтверждающие право на проведение экспертизы у данной организации. Можно заказать у них письмо соответствующего содержания – о том, что они действительно занимаются проведением таких экспертиз.
 
#3
Да, вы можете во время судебных слушаний заявить соответствующее ходатайство. Но имейте в виду, что расходы по следующей строительной экспертизе вам придется взять на себя. Нужно будет подготовиться: продумать все вопросы, ответ на которые вы рассчитываете получить путем проведения экспертизы, заявить экспертное учреждение по строительству. К ходатайству вам потребуется приложить документы, подтверждающие право на проведение экспертизы у данной организации. Можно заказать у них письмо соответствующего содержания – о том, что они действительно занимаются проведением таких экспертиз.
А на проведенную без меня экспертизу никак не повлияет мое отсутствие?
 
#4
А на проведенную без меня экспертизу никак не повлияет мое отсутствие?
Если в суде вы не заявите ходатайство о том, чтобы провести еще одну экспертизу, то суд будет ориентироваться на результаты первой экспертизы и брать ее за основу. Тот факт, что вы на ней не присутствовали, значения иметь не будет.
 

Vadim

Падаван
#5
Находился в отъезде, в это время истцом была проведена судебная строительная экспертиза. Экспертиза проводится экспертами, а не истцами. Скорее всего суд обязал оплатить истца оплатить экспертизу.
Это ваше право присутствовать, или не присутствовать при проведении экспертизы. Факт вашего отсутствия не может быть основанием для назначения повторной экспертизы.
Почитайте ГПК РФ или АПК РФ
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.