Бесплатные юр.консультации:
+7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Можно ли в России ездить на автомобиле из Армении

Здравствуйте. Хочу приобрести в Армении автомобиль, который был там ввезен и растаможен после 2014 года. Соответственно, поставлю на себя на учет по временной прописке. Потом планирую приехать на нем в Россию и уже здесь эксплуатировать. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то ограничения по срокам эксплуатации таких машин в России? Я слышал, есть какие-то проблемы у с информацией о том, проходило ли ТС процедуру растаможивания? И что ГИБДД имеют право остановить меня на такой машине и конфисковать ее до тех пор, пока не пробьют, была ли она в Армении растаможена.

Добрый день. И России, и Армения входят в так называемое ЕАЭС, благодаря существованию которого автомобили, зарегистрированные в одной из стран Сообщества, могут быть ввезены в другие входящие в ЕАЭС страны без необходимости в проведении процедуры временного ввоза. То есть временных ограничений нет — эксплуатировать можно, пока государства не вышли из Сообщества (ну или не изменился закон).

Можете ввозить и эксплуатировать смело, никто ничего не конфискует. Схема довольно распространенная.
Единственное — продать в РФ Вы ее не сможете. Только после прохождения таможни уже в России.