Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли выдать доверенность от физ. лица на имя директора, а не на общество?

#1
Физическому лицу необходимо воспользоваться некими услугами, для чего оно подписало договор с ООО на оказание данных услуг. Чтобы можно было представлять интересы физ. лица, хотим составить соответствующую доверенность. Может ли она быть написана на имя директора (если он будет действовать, как простое физ. лицо), а не на ООО? Просто некоторые полномочия так удобнее осуществлять. Если доверенность будет на директора, и он выполнит все обязательства, то можно ли будет договор, который подписали физ. лицо (заказчик) и общество, считаться легитимным?
 
#2
Физическому лицу необходимо воспользоваться некими услугами, для чего оно подписало договор с ООО на оказание данных услуг. Чтобы можно было представлять интересы физ. лица, хотим составить соответствующую доверенность. Может ли она быть написана на имя директора (если он будет действовать, как простое физ. лицо), а не на ООО? Просто некоторые полномочия так удобнее осуществлять. Если доверенность будет на директора, и он выполнит все обязательства, то можно ли будет договор, который подписали физ. лицо (заказчик) и общество, считаться легитимным?
Доверенность вы, конечно, можете выписать на директора, а не на общество, но тогда у вас появятся договорные отношения между директором общества и физ. лицом, являющимся заказчиком. Напомню, что в соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенность представляет собой письменные полномочия, которые выдаются одному лицу другим, которые позволяют первому выражать интересы второго в отношении третьих лиц.

Из этого следует, что у того, кто получил доверенность, появляются и соответствующие полномочия. А договор, который подписали физ. лицо и ООО, станет считаться самостоятельным и обязательно должен исполняться. Но если договор заключен таким образом, что от имени ООО представляются интересы физ. лица, то нет никакой необходимости составлять на это специальную доверенность, так как выполнение поручения будет происходить автоматически, по договору. А, как известно, его от имени общества априори представляет директор, который наделен правом действия от возглавляемой им организации и без специальных доверенностей.
 
#3
Физическому лицу необходимо воспользоваться некими услугами, для чего оно подписало договор с ООО на оказание данных услуг. Чтобы можно было представлять интересы физ. лица, хотим составить соответствующую доверенность. Может ли она быть написана на имя директора (если он будет действовать, как простое физ. лицо), а не на ООО? Просто некоторые полномочия так удобнее осуществлять. Если доверенность будет на директора, и он выполнит все обязательства, то можно ли будет договор, который подписали физ. лицо (заказчик) и общество, считаться легитимным?
Смотрите: если заключали договор физ. и юрид. лицо, то доверенность следует оформлять на юрид. лицо. А чтобы совершать действия, представляя юрид. лицо, его главе не нужно никаких отдельных доверенностей. Об этом говорит п .3 ст. 40 ФЗ No 14 «Об ООО» - исполнительный орган в едином лице (которым, собственно, директор и является) может действовать от имени ООО без доверенности, помимо прочего, он может не только заниматься представлением его интересов, но и совершением сделок.
 
#4
Важно определиться, кто будет осуществлять определенные действия и от чьего имени. Коллега правильно дал вам ссылку на ФЗ, согласно которому директор, являясь исполнительным органом общества в одном лице, может без доверенности представлять ООО. Значит, доверенность не требуется директору, самостоятельно исполняющему договор. Когда же в вашем договоре были бы отмечены некие специальные полномочия, то применялись бы правила о доверенности (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). И еще: по поводу коммерческого представительства, происходящего на основании письменного договора, содержащего указания на представительские полномочия, а если их нет – то доверенности, все условия содержатся в п.3 ст. 184 ГК РФ.

Это значит, что для исполнения действий директору достаточно и договора. А если отдельно составлена письменная доверенность, то она будет факультативной.
 
#5
Основной вопрос в исполнении договорных обязательств директором. Если он их исполняет, то следует определиться, в качестве кого он это делает. Так как в случае личного выполнения не будет исполняться договор с ООО. Значит, если вам нужно, чтобы исполнение услуг директором соответствовало договору об оказании услуг (согласно ст. 779 ГК РФ), то в доверенности следует сделать соответствующее указание, что она выдана для исполнения договора (указать его реквизиты), а директор представляет ООО, а не себя лично.

Тогда денежные средства, которые передавались в ООО (а если они были переданы, то должен был выдаваться чек, приходник или другой документ, подтверждающий, что деньги были переданы и получило их общество, а не кто-то другой), могут пройти взаимозачетом с оказанием услуг, произведенных директором от имени общества, а значит, должен быть составлен акт об оказании услуг. Его подписание сторонами подтверждает, что они реально оказывались и стороны друг к другу не имеют претензий. Составить его может общество, например, в лице директора или другого лица, имеющего достаточные полномочия и заказчик.