Консультация юриста: 8-800-350-83-61
Бесплатные юридические консультации

Можно ли взыскать недостачу с продавца?

#1
При проведении инвентаризации в своем магазине я обнаружила недостачу в 450 тыс. руб. и просрочки на 85 тыс. руб. Можно ли как-то взыскать эти деньги? Насколько я понимаю, взыскание будет обращаться на продавца?
 
#2
При проведении инвентаризации в своем магазине я обнаружила недостачу в 450 тыс. руб. и просрочки на 85 тыс. руб. Можно ли как-то взыскать эти деньги? Насколько я понимаю, взыскание будет обращаться на продавца?
При оформлении трудовых отношений с продавцом вы договор о материальной ответственности подписывали?
 
#4
Нет. Просто был трудовой договор, обычный. В нем прописывали, за что отвечает этот работник.
При причинении вам имущественного ущерба в результате образования недостачи по вине продавца, вы можете привлечь его к материальной ответственности согласно ст. 241 ТК РФ. Взыскание может составлять сумму, равную среднему размеру заработка данного работника за месяц. А теперь самый основной момент - чтобы привлечь работника к материальной ответственности, необходимо наличие следующих условий: при приеме его на работу должен был заключаться договор об ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей, которые вверялись ему в сохранность (полная индивидуальная материальная ответственность); работник должен работать у вас по гражданско-правовому или трудовому договору; проведение инвентаризации материальных ценностей, вверенных работнику, должно было проводиться согласно «Методическим указаниям» No49 от 13 июня 1995 г. (в ред. от 08 ноября 2010 г.), утвержденным Минфином РФ.

С другой стороны, вы можете требовать возместить вам материальный ущерб в полном объеме, если у вас есть доказательства образования недостачи вследствие умышленных действий продавца. Такими действиями могут быть: совершение преступных противоправных действий, нахождение на рабочем месте в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Чтобы привлечь к ответственности, напишите заявление в полицию со ссылкой на ст. 160 УК РФ за присвоение или растрату принадлежащего вам имущества. Когда будет возбуждено уголовное дело, можно подать гражданский иск на всю сумму ущерба, который был причинен. Госпошлина за такой иск не уплачивается, а суд рассматривает его по существу.

Также требовать компенсации причиненного ущерба можно и в рамках гражданского судопроизводства, подав соответствующее исковое заявление.