Можно ли взыскать с подрядчика?

#1
Мы заключили договор с субподрядчиком на выполнение договора субподряда в 2018 году. Работы выполнены полностью и сданы, но оплаты до сих пор не поступало. Как нам можно взыскать задолженность с подрядчика и есть ли шансы взыскать что-то?
 
#2
Мы заключили договор с субподрядчиком на выполнение договора субподряда в 2018 году. Работы выполнены полностью и сданы, но оплаты до сих пор не поступало. Как нам можно взыскать задолженность с подрядчика и есть ли шансы взыскать что-то?
Конечно, вы имеете право потребовать взыскания неустойки и долга. Главное – не затянуть с подачей соответствующих требований и не пропустить сроки исковой давности – это 3 года с даты нарушения обязательства. Срок может приостанавливаться или прерываться на законных основаниях. Но так как у вас договор заключался в 2018 году, то нужно смотреть по конкретной дате.
 
#3
Мы заключили договор с субподрядчиком на выполнение договора субподряда в 2018 году. Работы выполнены полностью и сданы, но оплаты до сих пор не поступало. Как нам можно взыскать задолженность с подрядчика и есть ли шансы взыскать что-то?
Вам нужно обратиться в суд. Подавайте иск о взыскании задолженности по оплате работ, которые вы выполнили. Но чтобы правильно оценить ваши шансы на выигрыш дела, необходимо знать, не закончился ли срок исковой давности. Исходя из ст. 196 ГК РФ, этот период равен 3 годам с момента, когда начинает отсчитываться период исковой давности, определяющийся ст. 200 указанного Кодекса. Согласно данной норме закона, начало такого срока отсчитывается с того дня, когда истцу стала известна или должна была стать известна информация о том, что его права нарушены и, кто выступает в качестве ответчика по иску о защите данного права, если оно было нарушено.

Если срок исполнения в обязательстве определен, то исковая давность начинает исчисляться, когда заканчивается срок исполнения. Когда наступил срок оплаты по вашему договору?
 
#4
Для точного ответа надо посмотреть условия договора, который вы заключили с подрядчиком.
 
#5
Если у вас подрядчик выступает как генеральный, то согласно ст. 706 ГК РФ он должен отвечать перед заказчиком за наступившие последствия в результате того, что субподрядчик не исполнил или исполнил ненадлежащим образом свои обязательства. В свою очередь, в отношении субподрядчика он несет аналогичную ответственность за то, что обязательства не были исполнены или были исполнены ненадлежащим образом заказчиком.

Когда договор не предусматривает других условий, то стороны – заказчик и субподрядчик не могут предъявлять претензий друг другу по нарушенным договорам, которые каждый из них заключил с генеральным подрядчиком.

В вашей ситуации стоит ориентироваться на день, когда подрядчик должен был принять работу и оплатить ее, так как этот момент будет считаться началом срока исковой давности. При пропуске указанного срока у ответчика появляется право заявить ходатайство в суд о том, чтобы были применены последствия пропуска, что согласно ст. 199 ГК РФ представляет собой отказ в удовлетворении иска.

Требовать, помимо основного долга, вы можете еще и неустойку в размере, который был установлен по договору. Еще надо внимательно изучить ваш договор на предмет наличия условия о солидарной ответственности с заказчиком, и если таковое имеется, то можно требовать от заказчика оплаты.
 
#6
Мы заключили договор с субподрядчиком на выполнение договора субподряда в 2018 году. Работы выполнены полностью и сданы, но оплаты до сих пор не поступало. Как нам можно взыскать задолженность с подрядчика и есть ли шансы взыскать что-то?
Дополню ответы коллег. Все верно – ориентироваться нужно на срок исковой давности, и по общему правилу (п.1 ст.1 96 ГК РФ) он равен 3 годам. Но есть и некоторые нюансы. Например, этот срок, исходя из ст. 203 данного Кодекса, может прерываться, если должник совершит действия, указывающие на признание им долга. Считаться подобного рода действиями могут:

  • внесение изменений в договор лицом, имеющим необходимые полномочия, из чего будет следовать признание долга должником, равносильной этому будет считаться просьба должника, внести изменения такого рода в договор (к примеру, отсрочить или рассрочить платеж);
  • признание претензии;
  • акт сведения взаиморасчетов с подписью уполномоченного лица.
Если сторона просто ответит на письмо с претензией, не указав, что признает долг, то это, конечно, свидетельством о признании долга являться не будет. Если неустойка по договору не предусматривается, то можно основываться на ст. 395 ГК РФ, согласно ей на сумму долга будут начисляться проценты, если удержание денежных средств производится неправомерно или должник уклоняется от их возврата. Размер процентов рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в соответствующие периоды. Если другой формат расчета процентов не устанавливается законодательными нормами или договором, то действовать нужно по этим правилам.
 
#7
Всем спасибо. Мы заключили договор в январе 2018 г. В середине 2020 года подрядчик нам перевел часть оплаты, а в декабре 2020 года мы написали ему претензию. Если так, то у нас есть еще срок для выставления требований?
 
#8
Всем спасибо. Мы заключили договор в январе 2018 г. В середине 2020 года подрядчик нам перевел часть оплаты, а в декабре 2020 года мы написали ему претензию. Если так, то у нас есть еще срок для выставления требований?
В период, пока ведется претензионная работа, сроки давности приостанавливаются. Если договор вы заключили в январе 2018 г., то обязательство по внесению оплаты явно возникло позже, да и его нарушение имело место тоже позднее. Значит, срок давности еще должен действовать. И для него не будет иметь значения, в какой день было нарушено обязательство по оплате.
 
#9
Тот факт, что долг был признан должником, даже если это подразумевает частичную уплату суммы задолженности, не означает, полного признания долга, если должник не сделал на это специального указания. Если обязательство подразумевает исполнение в частях или платежами, вносимыми периодически, а должник внес такие платежи или совершил иные действия, которые можно считать свидетельством о признании долга частично, то данные действия причиной для перерыва исковой давности по остальным платежам считаться не будут. Таким образом, перечисление части денег не значит, что долг признан в полной мере или, что совершив его, должник признал долг полностью.

Поводом для перерыва исковой давности можно считать ответ на претензию, в котором долг будет признан должником. Когда у вас дата оплаты по договору? Если с этой даты еще не прошло 3 года, то имеет смысл подать заявление. Возможен вариант внесения оплаты непосредственно в день заключения договора, тогда 3 года у вас уже прошли, и нужно смотреть, не было ли случаев, когда в своих ответах должник не признавал наличие за собой полного долга.
 
#10
Тот факт, что долг был признан должником, даже если это подразумевает частичную уплату суммы задолженности, не означает, полного признания долга, если должник не сделал на это специального указания. Если обязательство подразумевает исполнение в частях или платежами, вносимыми периодически, а должник внес такие платежи или совершил иные действия, которые можно считать свидетельством о признании долга частично, то данные действия причиной для перерыва исковой давности по остальным платежам считаться не будут. Таким образом, перечисление части денег не значит, что долг признан в полной мере или, что совершив его, должник признал долг полностью.

Поводом для перерыва исковой давности можно считать ответ на претензию, в котором долг будет признан должником. Когда у вас дата оплаты по договору? Если с этой даты еще не прошло 3 года, то имеет смысл подать заявление. Возможен вариант внесения оплаты непосредственно в день заключения договора, тогда 3 года у вас уже прошли, и нужно смотреть, не было ли случаев, когда в своих ответах должник не признавал наличие за собой полного долга.
Коллега, обратите внимание, что сроки давности не текли, когда велась работа по претензиям. Так что, по всей видимости, они еще не пропущены – не вводите клиента в заблуждение!
 
#11
У нас в договоре указано только, что в 3-недельный срок с даты подписания КС-2 и КС-3 подрядчик оплачивает всю сумму. Но про уплату по частям ничего не указано.
 
#12
У нас в договоре указано только, что в 3-недельный срок с даты подписания КС-2 и КС-3 подрядчик оплачивает всю сумму. Но про уплату по частям ничего не указано.
Сроки давности у вас и не пропущены – они начинаются со дня, когда началось нарушение обязанности подрядчика по оплате. И из-за претензионной работы (т.к. эта процедура обязательна) сроки давности должны быть продлены.

Не могли бы вы уточнить – подрядчик, когда переводил вам оплату, не высылал никаких документов, к примеру, акт сверки?
 
#13
Мы заключили договор с субподрядчиком на выполнение договора субподряда в 2018 году. Работы выполнены полностью и сданы, но оплаты до сих пор не поступало. Как нам можно взыскать задолженность с подрядчика и есть ли шансы взыскать что-то?
Так как вы являетесь субподрядчиком, честно выполнившим работу по договору и сдавшим подрядчику результат, то вы имеете полное право требовать, чтобы выполненная работа была вам оплачена, также как и неустойка, если оплата работ, по условиям договора, была просрочена. Исковую давность применяет суд исключительно по заявлению ответчика, поэтому вы, являясь истцом, имеете право обращаться в суд за взысканием, даже если этот срок был пропущен. Но если заявление о пропуске поступит от ответчика, то суд применит исковую давность.