Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

На каких основаниях работодатель может вносить изменения в трудовой договор?

Трудовой договор у меня бессрочный, но на днях всем нашим сотрудникам выдали допсоглашения в черновом варианте, которыми планируется внести изменения в действующие договора до конца этого года. Я не согласен с этими изменениями, потому что считаю, что они ухудшают условия договора. Поэтому подписывать отказался. Какие нормы закона могут позволять работодателю вносить в трудовой договор такие изменения?

Трудовой договор у меня бессрочный, но на днях всем нашим сотрудникам выдали допсоглашения в черновом варианте, которыми планируется внести изменения в действующие договора до конца этого года. Я не согласен с этими изменениями, потому что считаю, что они ухудшают условия договора. Поэтому подписывать отказался. Какие нормы закона могут позволять работодателю вносить в трудовой договор такие изменения?
Согласно законодательству работодатель имеет право менять условия трудовых правоотношений по двум основаниям. 1) заключать с работником соглашение, в соответствии со ст. 72 ТК РФ (допсоглашение заключают в письменном виде). К этому варианту прибегают, когда изменить условия договора о труде необходимо, чтобы перевести сотрудника на другую работу (исключения – случаи, предусмотренные ТК РФ). 2) если перемены носят технологический или организационный характер, согласно ст. 74 ТК РФ. Когда меняется техника или технологии производства, реорганизуется производственная структура, в общем, имеются условия, в результате которых прежние условия, которые стороны договора определили для работы, сохраниться не могут. Поэтому они могут изменяться по инициативе работодателя, но при этом не должна меняться трудовая функция работника.

Если условия договора о труде, которые были определены сторонами изначально, планируется изменить, то работник должен быть уведомлен об этом работодателем не позже, чем за 2 месяца, и обязательно в письменной форме. Как видим, в первом случае, работник от таких изменений вправе отказаться, а во втором – если основания для изменения условий трудовых отношений в одностороннем порядке действительно веские, тогда деваться некуда, но работодатель должен соблюсти срок предварительного уведомления работников.

Изменениями технологического характера считаются внедрение нового оборудования и технологий, проектирование новых разновидностей продукции и т.п. Организационный характер же носят изменения, имеющие отношение к обновлениям в сфере норм труда, орг. структуры предприятия, режимов труда и отдыха, управленческой структуры организации и т.д. Из этого следует, что ст. 74 ТК РФ может применяться только при наличии веских оснований. Если основания для внесения изменений в ваши трудовые договора не относятся к данной статье, и за два месяца вас никто не уведомлял, то любые изменения, вносимые согласно ст. 72 ТК РФ, могут производиться только с вашего согласия, и вы имеет полное право от них отказаться.

Хотелось бы напомнить, что заключать трудовые договоры срочного характера запрещается еще и в случаях, когда сами условия трудовых отношений таковы, что они могут быть бессрочными. Это требование законодательства тоже не стоит сбрасывать со счетов. Например, ст. 58 ТК РФ запрещает заключать срочные договора, если целью их заключения является уклонение от предоставления гарантий и прав, которые положены работникам при заключении договора на неопределенный срок.

Советую вам поступить следующим образом: напишите письменное заявление работодателю и потребуйте ознакомить вас с приказом, на основании которого он собирается вносить изменения в условия трудовых правоотношений. Можете затребовать, чтобы вам выдали копию этого приказа в заверенном виде и ознакомили вас с ним под роспись, также отметьте, что считаете, что переход на срочные трудовые отношения явным нарушением ваших прав, согласно ст. 58 и ст. 72 ТК РФ.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан безвозмездно предоставлять работнику надлежащим образом заверенные копии документов, непосредственно связанных с работой. В случае если работодатель продолжит настаивать на незаконном изменении трудовых договоров, то вы можете защищать свои права и интересы, обратившись в трудинспекцию. Внеплановую проверку проведут в отношении работодателя, согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ.

Кстати, если локальный акт ухудшает положение работников, то закон запрещает их применять, согласно ст. 8 ТК РФ. Чтобы изменять существенные условия труда не может быть никаких других оснований, за исключением тех, что предусмотрены Трудовым кодексом РФ. А это, как вам уже указали коллеги выше, ст. 72 и ст. 74 ТК РФ.

А чем вы мотивируете ухудшение условий труда, по вашему мнению? Тот факт, что вы отказались подписывать, хотя работодатель свою обязанность по уведомлению работников исполнил, еще не говорит о том, что вы не ознакомлены. Работодатель имеет полное право составить акт о том, что об изменениях вас уведомил, но вы отказались от подписи. Ваш отказ не считается неуведомлением. Вы можете отказаться подписывать допсоглашение, но то, что вы отказались подписывать уведомление о предстоящем изменении трудовых условий, само по себе, не значимое, с юридической точки зрения обстоятельство. Поэтому спустя 2 месяца, если вы так и не согласитесь трудиться по новым условиям, то с вами просто расторгнут трудовой договор, основываясь на п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

А за защитой нарушенных прав, если вы считаете, что это так, вы можете обращаться в трудовую инспекцию, сделать это можно прямо на сайте, подав соответствующее заявление.

Я не говорил о смене условий труда, они остаются прежними, меняется сам смысл договора – он был бессрочным, а стал срочным. Вот и все. Я с таким оборотом событий не согласен, поэтому не подписывал допсоглашение.

Я не говорил о смене условий труда, они остаются прежними, меняется сам смысл договора – он был бессрочным, а стал срочным. Вот и все. Я с таким оборотом событий не согласен, поэтому не подписывал допсоглашение.
Это вы правильно сделали. А все-таки не могли бы ответить, как руководство ваше мотивировало предстоящие изменения? Я бы все же рекомендовал обжаловать вашу ситуацию не только в трудинспекцию, но и в районную прокуратуру. А если работодатель объявит, что увольняет вас, то можно жаловаться и в суд, потому что это будет незаконно.