На учет в ПДН из-за сломанной игрушки

Здравствуйте. Пошли в супермаркет с ребенком. Пока я покупала продукты, он подошел к лотку с игрушками, сломал там фигурку и положил ее в карман, т.к. испугался наказания. На кассе нас остановили, охрана магазина вызвала полицию. Сейчас мне угрожают, что нас поставят на учет! А еще и обещают проблемы в школе… И это все из-за того, что 8-летний ребенок сломал игрушку с ценником 45 р…

Ну, можете не беспокоиться. Речь идет не о краже, а о мелком хищении (ст. 7.27 КоАП). При этом сам ребенок никак отвечать перед законом не будет, т.к. возраст ответственности еще не наступил. А вот Вам могут вменить административное правонарушение по ст. 5.35 КоАП. В целом, просто говорите, что ребенок ничего не крал, хотел отдать Вам, но забыл. И настаивайте на этой точке зрения.

На профилактический учет, конечно, могут поставить, т.к. по факту-то преступление совершено. А больше ничего не грозит. Не бойтесь учета, он никак не скажется на будущем ребенка.

Сейчас мне угрожают, что нас поставят на учет!
Вопрос: был ли составлен протокол по административному правонарушению? Если протокола нет, то не поставят, т.к. преступление не зафиксировано.

Если же протокол есть, вероятность существует, что поставят на учет. Тогда придется либо обжаловать, либо пытаться решить в индивидуальном порядке.