Наследство на совместно нажитое имущество

#1
Квартира была приобретена моей мамой в 1999 году, когда она была за мужем. Собственником квартиры является она одна. В 2016 году папа умер. При оформлении наследства (наследником является мама одна) нотариус ничего не сказала о совместно нажитом имуществе и что мой папа, как супруг имеет право на половину квартиры. Мама вступила в наследство только в части денежного наследства. В этом году мы решили продать квартиру, покупатели хотят взять ее через ипотеку. Банк отказывает в оформлении документов, так как требует вступить в наследство. Хотела бы узнать как нам поступить? Может ли мама вступить в наследство еще раз, ведь после смерти папы прошло уже 2 года.
 

SanSanych

Управляю, помогаю, благословляю
Команда форума
#2
https://zakonius.ru/nasledovanie/ka...e-imushhestvo-posle-smerti-odnogo-iz-suprugov
Если этот срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. 1155 ГК РФ; п. п. 43, 44 Методических рекомендаций от 28.02.2006).