Консультация юриста: +7 (499) 938-73-44
Бесплатные юридические консультации

Не принимают объяснительную

Здравствуйте.
Помогите разобраться в ситуации.
Я прогулял работу. Причина: дома сломался холодильник, я вызывал мастера. Мастер опоздал, выполнял свою работу более двух часов (потребовались запчасти, уезжал за ними). В итоге, на рабочее место я приехал с опозданием в шесть часов.
В тот день ничего не было.
А сегодня меня вызвали на ковер. Я написал объяснительную, но ее не приняли! Хотя свои обязанности за тот день я исполнил позже. И готов подтвердить документально, что вызывал мастера.
Теперь обещают уволить по статье.
Как быть?

Забавная ситуация. Вы серьезно считаете эту причину уважительной для опоздания? Уважительная — такая причина, которая каким-то образом мешала Вам выполнять обязанности. Как поездка мастера за запчастями мешала Вам приехать на работу? В общем, вполне себе реальная ситуация для вынесения дисциплинарного взыскания.
Вот только работодатель тоже подставляет сам себя.
Что Вы подразумеваете под «не принял объяснительную»? Ее просто не взяли? Тогда ни о каком увольнении речи идти не может, без объяснительной работодатель не сможет оформить все должным образом.
Если же Вы называете так тот факт, что Ваши аргументы не рассматривают всерьез, то здесь, пожалуй, я соглашусь с работодателем. Но Вы имеете право отстаивать свои интересы в суде.

Не совсем понятно, что именно произошло на рабочем месте.
Тот факт, что не запросили сразу, в суде работодатель легко сможет парировать тем, что информацию о прогуле могли получить не сразу. Плюс вынесение дисциплинарного взыскания не обязательно в день его совершения.
Далее — по ст. 193 ТК РФ при совершении дисциплинарного проступка работодатель обязан запросить объяснительную. Если ее у Вас не принимают, зарегистрируйте в канцелярии. Если нет канцелярии — отправьте заказным письмом или с курьером.
Относительно возможности увольнения — прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд. Т.е. основания есть. А посчитает ли судья причину уважительной, зависит от того, насколько убедительно Вы объясните, почему сломанный холодильник должен был быть отремонтирован именно в тот день в рабочее время.