Бесплатные юридические консультации - на нашем форуме

Неофициальное трудоустройство. Можно ли требовать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск?

Можно ли потребовать от работодателя, чтобы он компенсировал отпуск, который я не использовала? Собираюсь уволиться, но у меня есть несколько неотгулянных дней. Официально на работу оформлена не была.

Можно ли потребовать от работодателя, чтобы он компенсировал отпуск, который я не использовала? Собираюсь уволиться, но у меня есть несколько неотгулянных дней. Официально на работу оформлена не была.
Нет у вас права требовать что-либо компенсировать. Как и у работодателя нет прав что-либо требовать от вас. Потому что официально между вами нет никаких отношений. А если их нет, значит, по закону, у вас нет никаких прав и обязанностей по отношению друг к другу. Первое, что вы можете потребовать, и делать это нужно через суд – установить фактические трудовые отношения. Руководствуйтесь ст. 67 ТК РФ о форме трудового договора», в которой указано, что даже если письменно договор не оформлялся, то признать его заключенным можно, если по факту работник приступил к работе по поручению или с ведома работодателя (либо его представителя). Работодатель должен оформить трудовой договор не позже чем в трехдневный срок с того дня, когда фактически работник был допущен к работе.

Работодатель, конечно, может отказаться признавать такие отношения, о сообщите ему, что если он откажется, вы пожалуетесь в трудинспекцию. Для него это будет чревато ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание – административный штраф для должностных лиц – 10-20 тыс. рублей, предпринимателей – 5-10 тыс. руб., юрид. лиц – 50-100 тыс. руб.

Кроме того, работодатель также будет отвечать за уклонение от уплаты налогов. Собственно, он должен быть заинтересован в мирном решении вопроса с вами.

Думаю, что ему дешевле будет выплатить вам компенсацию. Оформите письменно требование, отправьте его заказным письмом с описью.

Требовать вам никто не запретит, но когда не было оформления трудовых отношений, то вам откажет в этом сам работодатель, мотивировав тем, что между ним и вами трудового договора не заключалось. Таким образом, без обращения в суд вряд ли получится.

Подайте письменное заявление работодателю, где изложите свою просьбу выплатить вам компенсацию и непосредственно в тексте обозначьте, что, если вам откажут, то вы обратитесь в суд, чтобы устанавливать трудовые отношения по факту. Допустив вас к работе без оформления, работодатель нарушил трудовое законодательство, не платил налоги и взносы, так как работник не был оформлен соответствующим образом.

Кстати, помимо взыскания компенсации, при обращении в суд, вы можете потребовать и возместить вам моральный вред. И начинать нужно именно с суда, а трудинспекцию уже можно задействовать в дополнение.