Нужна ли онлайн-касса, если ИП будет работать только с сентября

Я открыл ИП в середине мая этого года, работать буду на патентной системе. Но пока деятельности нет – еще не все готово. Работать начну примерно с сентября месяца. Но как быть с требованием онлайн-касс? Если я должен по закону установить ее с 1 июля, но работать начну на 2-3 месяца позже. Могу ли я поставить кассу тогда, когда начнется работа или же меня оштрафуют, что не поставил с 1 июля? Работать буду без привлечения наемных работников?

Общее правило гласит: если расчеты осуществляются наличными деньгами или по безналу, то ККТ следует применять обязательно. Таким образом, если расчеты производиться не будут (а их при отсутствии деятельности быть не должно), то и онлайн-касса не нужна. Оштрафовать вас не смогут, так как расчетов не будет. Кассу можете поставить в сентябре, да и то, если по роду вашей деятельности она вам будет нужна. Если у вас не будет работников, с которыми заключены трудовые договора, либо вы будете заниматься оказанием услуг (выполнением работ), продавать товары собственного производства, то обязательную установку ККТ можете отложить до 1 июля 2021 г. Это разрешено ФЗ-129 от 06 июня 2019 г. Соответствуя всем вышеперечисленным параметрам, вы можете спокойно воспользоваться отсрочкой в применении онлайн-кассы, даже когда откроете свое дело. Так что сейчас с установкой спешить не стоит.