Нужно ли «негоднику» вставать на учет в военкомате при переезде

#1
Здравствуйте.
Мы с мужем переехали в другой город на ПМЖ, купили квартиру, оформили регистрацию… Но как-то все руки не доходили (и не хватало времени) сходить в военкома. Муж не служил, по болезни. Военный билет на руках.
Вот вопрос, собственно, в чем: нужно ли вообще идти в военкомат? И что будет, если в него так и не сходить?
После переезда прошло полгода, про нас никто не вспоминает… Да и зачем им 35-летний мужик с плоскостопием?
Хотя я слышала, что за такое и уголовка может быть?!
 
#2
Здравствуйте. С точки зрения банального житейского опыта, можно, конечно, в военкомат не ходить. И большинство этого и не делает. Искать вряд ли будут.
С точки зрения же закона так поступать неправильно, поскольку ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 10 указывает на необходимость уведомить военкомат об изменении места жительства в течение двух недель.
Однако бояться штрафа Вам теперь уже не стоит: ст. 4.5 КоАП РФ указывает, что постановление о правонарушении не возбуждается, если прошло более 2 месяцев с момента его совершения.