Нужно ли получать разрешение на рекламу на автомобилях

#1
Здравствуйте. Закупили в парк предприятия пять легковых автомобилей. Хотели бы украсить их рекламой. Скажите, необходимы ли для этого какие-то разрешительные документы? Просто слышал, что штрафуют. Не хотелось бы попасть в такую неприятную ситуацию… С другой стороны вижу кучу авто с рекламой.

В общем, вот такой у меня вопрос.
 
#2
Здравствуйте. Нет, регистрировать разрешение на размещение рекламных материалов на автомобиле, не требуется. Нельзя использовать только окраску, которая совпадает с цветографическими схемами, совпадающими с теми, что размещаются на спецтехнике: например, скорых, пожарных автомобилях…
 
#3
Ст. 20 ФЗ «О рекламе» прописывает все ограничения, касающиеся Вашего вопроса. Единственный спорный момент — наличие договора о размещении рекламных материалов. Но, если авто в собственности ЮЛ, такой вопрос снимается. Да и не проверяет никто никогда наличие договора…
 
#4
Ст. 20 ФЗ «О рекламе» прописывает все ограничения, касающиеся Вашего вопроса. Единственный спорный момент — наличие договора о размещении рекламных материалов. Но, если авто в собственности ЮЛ, такой вопрос снимается. Да и не проверяет никто никогда наличие договора…
Я слышал, что изменение цвета должно касаться не более определенного % поверхности кузова, иначе могут возникнуть вопросы от ГИБДД.
 
#5
Жестких нормативов и ГОСТов нет, но есть указание — цвет кабины является значимым моментом. Но вот у меня есть сомнения относительно оклеивания… ПО сути, цвет кузова при этом же не меняется?